LadyVu.com

Ювенальная юстиция в россии 2013

Ювенальная юстиция в России 2013

Ювенальная юстиция в России - политика, направленная на защиту прав несовершеннолетних, сформированная по нынешний 2013 год, кардинальным образом отличается от европейской и до конца официально не утверждена. Многие проекты по ней уже созданы, но находятся на стадиях рассмотрения. Хотя, стоит отметить, что в отдельных регионах страны, некоторые принципы данной системы имеют место быть.

В Америке, ЮАР, Индии и ряде европейских стран функционируют судебные органы, специализирующиеся исключительно по делам несовершеннолетних, также ведут активную деятельность службы социального патроната. А сформированная в России ювенальная система, ограничивается сводом законов определяющих судебно правовую систему в отношении несовершеннолетних.

На протяжении последних лет и по сей день не утихают горячие споры между политиками, психологами, правозащитниками и другими экспертами о целесообразности введения в России полноценной ювенальной юстиции. Причем основным предметом спора выступают чаще всего службы социального патроната и их полномочия.

Аргументы «за» ювенальную юстицию

Защитники ювенальной юстиции делают свой акцент на том, что данная система существует в европейских странах уже достаточно давно и получила широкую социально-правовую практику, которая помимо правосудия для несовершеннолетних, включает еще в себя профилактику преступлений против детей, профилактику подростковой преступности, психологическую реабилитацию несовершеннолетних преступников и жертв преступлений.

Ссылаясь на опыт европейских стран, стоит отметить, что правосудие для несовершеннолетних (диктуемое ювенальной юстицией) включает в себя не только отдельное помещение и специально обученные кадры по работе с подростками, но и совершенно другой подход к несовершеннолетним осужденным. Задача такого подхода состоит в стремлении помочь подростку и по возможности оградить его от клейма преступника, как для общества, так и в собственном сознании. Ведь если к нему все будут относиться, как к преступнику, то шансов найти общий язык с законопослушными сверстниками у него практически не останется. И он вероятнее всего окажется в уличной асоциальной компании.

Аргументы «против» ювенальной юстиции

Однако противники ювенальной системы могут привести не меньше доводов против ее введения. Они акцентируют на том, что внедрение ювенальной юстиции в Россию повлечет за собой неизбежную угрозу вмешательства государства в семейную жизнь, а также станет причиной роста чиновничьего произвола обусловленного наделением широкими полномочиями соответствующих социальных органов.

Противников создания ювенальной полиции в России, гораздо больше чем сторонников. Это во многом связано с различными нелепыми случаями, описанными в информационных источниках, когда за какой-нибудь пустячок родителей лишают родительских прав, а ребенка забирают в приют или к приемным родителям. Основная проблема, с которой столкнулась ювенальная юстиция в России - это нежелание граждан внедрять данную систему у себя в стране. Многие считают, что такая система в России будет представлять угрозу не только для ювенальный закон в россиикаждого родителя, но и для их детей, особенно если учесть какое влияние на русского человека может оказывать наделение какими-либо полномочиями.

Внедрение такой системы в России – шаг очень ответственный и серьезный. Чтобы ювенальная юстиция имела какие-то перспективы в России, ее следует принимать с некоторыми поправками, которые бы учитывали менталитет и культуру. Отсутствие четких формулировок может привести к произволу со стороны социальных служб. Для того чтобы это не произошло, рядовые граждане не должны оставить без внимания принятие данного закона.

Видео: ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ В РОССИИ, ГЕРМАНИИ, СКАНДИНАВИИ, АВСТРАЛИИ

Видео: Ювенальная юстиция в России

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ювенальная юстиция в россии 2013