LadyVu.com

Вырезание из бумаги

вырезание из бумагиЕсть развлечения не только для веселья, но и которые способствуют развитию ребенка. Одним из таких является вырезание из бумаги разных фигурок, цветов, снежинок, открыток и пр.

Художественное вырезание из бумаги, можно назвать особым видом творчества, оно подходит как взрослым, так и детям.

Инструменты для вырезания из бумаги – это обычные ножницы и канцелярский нож. Материал и цвет может быть достаточно разнообразными, главное, в этом деле вырезать картинку как единое целое, можно подобрать задание не только вырезать фигурки, но и сделать из них тематическую аппликацию.

вырезание из бумаги 1

Как научить ребенка навыкам техники вырезания из бумаги?

  1. Самым маленьким ученикам нужно натренировать ручки, при этом лучшим упражнением будет выжимание воды из губки. Такое простое дело тренирует необходимые мышцы, которые участвуют в процессе вырезания.
  2. Потом в виде игры начните разрывать на мелкие одинаковые кусочки старые газеты. Такое, на первый взгляд, баловство научит малыша крепко держать бумагу в руках, и не ронять ее.
  3. Затем покажите ребенку, как правильно держать ножницы и начните вместе нарезать простые полоски из бумаги.
  4. Теперь можно приступить к фигурному вырезанию. Предлагать делать сразу сложные формы не стоит, так как у малыша быстро пропадет интерес. Для начала можно вырезать несколько волнистых и круглых деталей и создать легкую аппликацию в виде цветов ромашки.
вырезание из бумаги 2

Детям постарше можно предлагать более сложные стили, например: ажурное или силуэтное вырезание из бумаги.

вырезание из бумаги 3вырезание из бумаги 4

Правильно выполненные такие работы, должны быть цельными и не разделятся на части, т.е. взяв за один край готовое изделие должно подняться полностью, не разъединяясь. Также и симметричное вырезание из бумаги – изделие должно получиться цельным. Смысл такого стиля заключается в том, что необходимо вырезать две фигурки, расположенных симметрично друг другу, соединенные между собой неразрывно, т.е. из одного листка бумаги.

вырезание из бумаги 6

Перед приходом Нового Года, вырезание из бумаги для детей становится более актуально, так как очень интересно сделать снежинки к этому празднику, чтобы украсить новогоднюю елку и окна в доме.Для изготовления снежинки необходимо несколько раз сложить бумагу, потом нарисовать карандашом узоры, и затем вырезать по этим линиям ненужные части бумаги. После всех проделанных манипуляций, бумагу разворачивают, и получается великолепная снежинка. Ее габариты зависят от того, какого размера взят материал, но снежинку можно вырезать даже из простой белой кухонной салфетки.

вырезание из бумаги 7

С какого возраста детям можно приступать к вырезанию из бумаги?

Каждый ребенок развивается индивидуально, необходимо учитывать его характер и темперамент, а также уровень внимания. Поэтом приведем ориентировочные возрастные ограничения, от которых можно отталкиваться, чтобы давать оптимальное задание ребенку:

  1. С двух лет дети способны держать уверенно ножницы, и вырезать самые простые линии (полоски, квадраты, круги и т.д.) только вместе с родителями, повторяя за ними.
  2. В три года дети могут вырезать более сложные фигурки, но вместе с родителями.
  3. Начиная с четырех лет дети в состоянии самостоятельно вырезать фигуры с небольшой помощью родителей.
  4. С пяти лет дети должны уметь полностью самостоятельно заниматься вырезанием разных фигурок, клеить аппликации, составляя композиции.
  5. В возрасте 6-7 лет, ребенок может заняться объемным и контурным вырезанием из бумаги или другими видами, включая свою фантазию, без подсказок родителей.
вырезание из бумаги 8вырезание из бумаги 9

С помощью искусства вырезания из бумаги можно делать очень большое количество красивых подделок, от украшений до настоящих картин.

Видео: How to cut a paper snowflake

Видео: Ремесло 89: Вырезание из бумаги

Видео: Вырезание из бумаги! Поделки из бумаги своими руками!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вырезание из бумаги