LadyVu.com

Второй ребенок в семье

Второй ребенок в семье

Как правило, многие женщины не бывают против рождения второго ребенка в семье. Зачастую кто-то старается, чтобы у детей была небольшая разница в возрасте, тогда как другие считают, если второй ребенок поздний, это поможет избежать появления соперничества между детьми. К тому же у старшего уже будут свои интересы, и мама больше внимания сможет уделять новорожденному.

Если вы хотите, чтобы ни для кого в семье появление второго ребенка не было в тягость, определите наиболее благоприятное для этого время. Здесь становится актуальным вопрос планирования, ведь второй ребенок может повлечь за собой возникновение конфликтных ситуаций в семье. Многое зависит и от самих родителей. От них потребуется тактично обходить всевозможные «острые углы» и воспитывать в детях дружбу, уважение и, конечно же, любовь.

Пожалуй, многие мамы задаются вопросом, как решиться на второго ребенка. Если следовать рекомендациям медиков, оптимальный перерыв, который лучше соблюдать между родами, составляет порядка пяти лет.

Если вы давно хотите второго ребенка, но боитесь, что сейчас еще не время, можете посоветоваться с ближайшими родственниками (папами, мамами). Скорее всего, они не откажут вам в помощи, как в воспитании детей, так и в отношении финансов. Взвесьте все «за» и «против», планируя рождение второго ребенка. Для удобства можно их все даже записать, а после проанализировать с супругом.

Так, когда все-таки лучше родить второго ребенка? Можете ориентироваться на возраст между детьми. Если второй ребенок появляется в семье, когда старший находится в возрасте одного-двух лет, они вполне могут стать близкими друзьями. Конечно, между ними будут порой возникать ссоры и даже драки, но при этом не так сильно будет развито чувство соперничества за внимание родителей. Не забывайте, что в этом случае второй ребенок в семье потребует от вас огромного количества эмоциональных и физических сил. Не успев сделать передышку после родов первенца, придется настраиваться пройти через все трудности по второму разу.

Разница в возрасте между детьми от трех до пяти лет не создаст каких-либо особых сложностей для родителей и самого малыша. Трудно будет лишь старшему ребенку. Он может начать всячески привлекать к себе внимание, используя различные способы, чтобы выразить свой протест. Таким образом, у него проявляется борьба за родительскую любовь, а также ревность, при появлении второго ребенка в семье.Если разница между детьми составляет от пяти до десяти лет, рождение второго ребенка предоставит родителям возможность наслаждаться малышом в полной мере и наблюдать, как он растет. Сложность заключается в том, что с такой разницей в возрасте поначалу общениеВторой ребенок в семье ревность первенца и второго ребёнка будет достаточно трудным. Но при этом помощь старшего может оказаться очень кстати, так как с рождением второго ребенка естественно увеличатся хлопоты родителей. Главное, чтобы они научились относиться к своему помощнику, как уже к вполне взрослому человеку.

Также достаточно проблематично появление второго ребенка в семье, когда старшему уже более десяти лет. Если для малыша эта разница в возрасте будет лишь плюсом, то старший ребенок может относиться к новорожденному, как к помехе или же обузе, мешающей его сложившемуся образу жизни. Родителям следует откровенно поговорить с ребенком. Можно рассказать, как это прекрасно, если в семье будет второй ребенок, на которого он сможет всегда рассчитывать во взрослой жизни. Только старайтесь избегать прямых, а главное провокационных вопросов и для начала дайте ему время все взвесить.

Если вы обдумываете, как решиться на второго ребенка, не забывайте об одной простой истине: дети всегда появляются на свет вовремя.

Видео: ВТОРОЙ РЕБЕНОК в семье СЛОЖНОСТИ, ВОСПИТАНИЕ, как делить игрушки

Видео: Второй ребенок. Будет ли сложнее вдвое?

Видео: Второй ребенок в семье. Как избежать ревности?!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Второй ребенок в семье