LadyVu.com

Вредные привычки у детей

вредные привычки у детей

Рождение ребенка — огромная радость для всей семьи. Ваше маленькое чудо самое-самое замечательное и неповторимое. Ребенок подрастает, и родители начинают замечать, что у него уже появляются свои привычки, некоторые из них не очень хорошие, например:

  • сосание пальца;
  • обкусывание ногтей;
  • ковыряние в носу;
  • выдергивание или кручение волос.

Почему они возникают?

Причин возникновения вредных привычек у детей множество. Иногда они возникают просто от бессознательного желания ребенка подражать кому-то. Поэтому близкие ребенка должны в первую очередь следить за своими привычками и не давать ребенку повода копировать ваши ковыряния в носу или кусание ногтей.

По мнению детских психологов, все детские вредные привычки возникают от недостатка внимания к ребенку в семье. Кроху надолго оставили одного, редко берут на ручки, рано отлучили от маминой груди, ему неуютно, скучно и даже страшно. Чтобы занять себя как-то, ребенок ищет компенсацию и успокоение в доступных для него тактильных ощущениях - сосет палец, теребит ухо, ковыряет пупок, играет со своими половыми органами.

Ребенок привыкает себя успокаивать такими ритуальными действиями, которые постепенно переходят во вредную привычку. Поначалу ребенок, таким образом, утешает себя в мамино отсутствие, а потом, даже если мама рядом с ним, ему уже интересно заниматься собой. Так формируются навязчивые привычки у детей, которые успокаивают ребенка днем, усыпляют ночью, помогают избавиться от страхов.

Часто такая вредная привычка, как сосание пальца, возникает от незрелости биоритмов мозга. Сосательный рефлекс служит нормальному развитию ребенка и если его рано отлучили от груди, то сосание пальца или пустышки до 3-4 лет считается нормальным для таких деток.

В определенной сложной ситуации, испытывая страх, беспокойство или нервозность, ребенок может привязаться к какой-нибудь одной вещи или игрушке и не расставаться с ней, находя успокоение и утешение только удерживая вещь в руках. Часто это происходит, когда ребенок начинает ходить в садик, и мамы рядом нет, а есть только незнакомые люди. Постепенно ребенок знакомится с окружающими детками и воспитателями и, если со всеми у него устанавливаются дружные отношения, то незаметно и необходимость в «своей» игрушке или вещи отпадает.

У детей дошкольного возраста могут появляться вредные привычки, которые потом могут превратиться в черту характера:

  • шарканье ногами во время ходьбы;
  • раскачивание на стуле;
  • употребление слов-паразитов;
  • хватание собеседника за рукав или пуговицу;
  • чрезмерная жестикуляция;
  • отведение взгляда от глаз собеседника.

Не зря в народе говорят: посеешь привычку – пожнешь характер. Такие вредные привычки у детей возникают при издержках воспитания и, объединяясь одна с другой, формируют уже черты характера ребенка. Поэтому так важно вести профилактику вредных привычек у детей. Тесное общение с ребенком, интерес ко всем его делам, ненавязчивое и незаметное руководство его действиями – вот что поможет ребенку избежать появления вредных привычек, ну а если они уже возникли, то поможет искоренить их.

Как же бороться с вредными привычками у детей?

Однозначно можно ответить, что наказанием и запретами здесь помочь нельзя. Избавиться от вредных привычек непросто и времени на это может уйти немало. Поэтому родителям нужно запастись терпением и убедительно доказать ребенку, что вредно грызть ногти потому, что под ними скапливается очень много грязи и микробов, и все это попадает ему в рот. Маленькому ребенку можно придумать сказку о братьях-пальчиках, девочке рассказать, что руки у будущей женщины должны быть красивыми и ухоженными. Если ребенок сосет палец, то наказывать и ругать его не имеет смысла — ничего не поможет, он будет сосать его уже тайком. Лучше как можно больше уделять ему внимания, отвлекать интересными занятиями и играми или просто приласкать кроху. Если палец у ребенка постоянно в носу, может это говорит о том, что слизистая носа пересыхает и это доставляет ему дискомфорт. Стоит обратиться к врачу за советом.

Ну и еще надо сказать о такой «ужасной» проблеме, как детский онанизм. Многие дети в детстве занимаются «этим» и каждый родитель бывает в шоке, когда видит, как его грудной ребенок трогает себя «там». Но на самом деле ужасно только для нас, взрослых, а маленький ребенок делает это совершенно бессознательно. Для крошки исследовать свои половые органы так же естественно, как и трогать свои ручки, ножки, ушки. А вот дети постарше могут трогать себя уже осознанно, это может им доставлять удовольствие. И вот тут родители должны быть начеку: не позволять ребенку долго валяться в постели, белье у него не должно быть тесным, регулярно проводить гигиену половых органов, чтобы исключить раздражения и зуд.

Не ругайте ребенка, дайте ему понять, что то, что он делает — естественно, навязчивые привычки у детейно не должно подлежать огласке и тем более демонстрации. Ну и, конечно, надо привлекать детей к активным занятиям спортом, танцами, которые будут отвлекать их и не оставлять времени для вредных привычек.

В основе всех вредных привычек у детей лежит какая-либо психологическая проблема. Борьба с ними — это борьба с неуверенностью ребенка, его тревожностью. Закомплексованные взрослые вырастают из тех детей, которых у детстве мало любили, мало ласкали и заботились о них. Поэтому так важно, чтобы у вас дома царила мирная, доброжелательная атмосфера любви и согласия, и тогда вы преодолеете любые невзгоды.

Видео: Вредные привычки детей

Видео: Сергей Аваков. Откуда берутся вредные привычки у детей

Видео: Вредные привычки у детей. Клиника НЕБОЛИТ - педиатр о плохих привычках у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вредные привычки у детей