LadyVu.com

Воспитание искусством

воспитание искусством

Родители, заботясь о воспитании ребенка, стремятся развивать его не только физически, но и духовно, приобщая к мировым шедеврам искусства. Искусство, как средство эстетического воспитания, помогает прививать ребенку понимание прекрасного, закладывает потребности духовного развития личности, формирует вкус и стиль.

Начинать воспитание ребенка искусством можно еще во время беременности – многие женщины слушают классическую музыку, так как плод тоже может слышать ее в утробе матери, и это благотворно влияет на его развитие. Также на первом году жизни родителя часто включают ребенку перед сном не только классическую, но и хорошую инструментальную музыку – ведь она благотворно влияет на нервную систему малыша.

Но осознанное нравственное воспитание средствами искусства преимущественно используют у дошкольников и младших школьников, когда ребенок не только наиболее восприимчив к прекрасному, но и может начинать реализовывать в нем свои склонности. Не стоит забывать, что эстетическое воспитание дошкольников средствами искусства в основном прививается родителями, и именно на них лежит задача распознать интересы и потребности ребенка и вовремя направить их нужное русло через различные студии, кружки, чтение развивающей литературы, посещение театров и музеев и концертов.

Театральное искусство как средство воспитания

У некоторых родителей возникает дилемма: что лучше для их ребенка – регулярно посещать театры или отдать ребенка в театральную студию. Если просмотр театральных постановок влияет на эстетические чувства многообразием сцен, красок и музыки, учит сопереживать, понимать добро и зло, то участие ребенка в театральных постановках решает другие психологические задачи.

Театральная студия помогает ребенку реализовать себя в разных образах, преодолеть стеснительность и чувствовать себя уверенно на публике, а изучение текстов развивает память. При этом искренний интерес родителей к участию в постановках своих детей – это на деле выражение поддержки и взаимопонимания в семье.

Воспитание детей искусством хореографии

Многие родители считают, что хореография – это преимущественно искусство для девочек, а потом сожалеют, что у их сына плохая осанка, нет чувства ритма и пластики, они чувствуют себя неуверенно в старшем возрасте из-за неумения хорошо двигаться. Занятия хореографией формируют не только хорошую осанку, выносливость, трудолюбие и дисциплинированность, укрепляют здоровье и формируют хороший вкус. Такие занятия расширяют кругозор, ребенок узнает много нового об истории и культуре своей страны и стран мира, а умение хорошо танцевать во взрослом возрасте помогает воспринимать человека более привлекательным.

Эстетическое воспитание средствами изобразительного искусства

Далеко не в каждом городе есть хороший художественный музей, где можно посмотреть картины и скульптуры, являющиеся мировыми шедеврами. Однако доступ к Интернету есть почти в каждом доме, а желание рисовать – в каждом ребенке. И ознакомление ребенка с известными картинами с предложением нарисовать свой вариант этой темы позволяет развивать у ребенка творческое мышление, а также вовремя заметить задатки будущего художника и отдать малыша заниматься в изобразительную студию. воспитание детей искусством хореографииНе стоит начинать со сложных для понимания ребенка картин, но картины природы или натюрморты интересуют даже малышей.

Патриотическое воспитание через искусство

Знание своей культуры, истории, национальных традиций – неотъемлемый элемент гармонического воспитания культурного человека. И в детском возрасте прививать эти знания можно через культурное наследие своей страны. Просмотр патриотических фильмов, изучение песен, чтение книг помогают ребенку осознавать себя единым целым со своей нацией и государством, с детства закладывают понимание человеку, кто он такой и откуда его корни.

Видео: Воспитание искусством

Видео: Занятия "Воспитание искусством" Татьяны Смирновой. Передача "Школа Материнства". Часть 1

Видео: Лилия Тенишова. Преподаватель. Отзыв о семинарах "Воспитание искусством"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспитание искусством