LadyVu.com

Воспитание детей до 3 лет

воспитание детей до 3 летМногие родители слышали о том, что для детей до 3 лет воспитание имеет особенное значение. Это не удивительно, ведь в этом возрасте формируется личность маленького человека. И дальнейшее поведение, отношение к людям и окружающему пространству напрямую зависит от опыта, полученного в первые годы жизни.

Поэтому родителям стоит быть особенно внимательными к малышу – научить правильно взаимодействовать с внешней средой без вреда для себя и окружающих. Привить ответственность и жажду познания.

Как правильно воспитывать ребенка до трех лет?

Не стоит воспринимать ребенка, как маленького несовершенного взрослого, которого следует форсированными темпами обучить полезным навыкам. Не лишайте детства своего малыша. Дети отличаются от нас. Они живут в настоящем моменте, поэтому их настроение очень непостоянно. Они не мыслят стереотипно и абстрактно.

Воспитание детей до трех лет должно включать много игровой деятельности. Ведь игра – это основа разностороннего развития. К тому же малыши интуитивно тянуться к ней.

Дети – самые неутомимые исследователи. Они готовы пойти на все, чтобы больше узнать об окружающем мире. Не спешите ругать ребенка за разбитый элемент домашнего декора. Он не хотел вас расстроить. Лучше уберите опасные предметы от ребенка подальше.

Помните о том, что дети копируют поведение своих близких. Старайтесь подавать хороший пример своему ребенку. Будьте выдержаны, спокойны и доброжелательны.

Также дети очень консервативны. Они болезненно воспринимают перемены. Поэтому старайтесь продумывать заранее привычный распорядок дня малыша, чтобы уберечь его от лишних стрессов.

Воспитание до трех лет невозможно без выполнения ребенком определенных требований. Нужно приучить малыша к тому что есть определенные правила, которые он должен соблюдать. воспитание до трех летНо, в свою, очередь, все члены семьи должны быть последовательны в этом вопросе. Это поможет ребенку в дальнейшей школьной жизни.

Сложно представить воспитание мальчика или девочки до 3 лет без наказаний. Родителям порой бывает очень сложно удержаться от шлепков, угроз и разочарования. Старайтесь понять, почему ребенок сделал тот или иной проступок. Иногда достаточно сурового взгляда и пояснения, почему вы огорчены и расстроены.

Очень важно любить детей, подарить им ощущение нужности и защищенности. Это поможет развить в них чувство доверия к миру и желание развиваться и усваивать новый опыт.

Видео: Истерика у ребенка 2-3 лет. Что делать? Как реагировать? - 8 приемов Детские истерики.

Видео: Самое важное с 1 до 3 лет про ребенка. Психология ребенка. Растим ребенка осознанно.

Видео: Ребенок от 1 года до 3-х лет | Непростое состояние [07/15]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспитание детей до 3 лет