LadyVu.com

Воспитание толерантности

воспитание толерантности

Принять человека таким, какой он есть, сложно. Очень важно научиться правильно строить отношения. Наиболее часто встречается именно терпимое отношение, что сродни толерантному. Воспитание толерантности – залог крепкого, сильного, единого общества разных людей по духу и национальности.

Концепции толерантности

Концепции воспитания толерантности отражены в Декларации о принципах толерантности, принятой в 1995 г. ЮНЕСКО. Это и равноправие точек зрения, и терпимость к окружающим людям и многое другое.

Толерантность в школе

Основным из вопросов образования является воспитание толерантности в школе. В классах учатся разные дети: по национальности, по внешности, по комплекции. Учителю важно научить ребят правильно общаться между собой. Этому способствует проведение разных совместных мероприятий класса. При этом обязательно должны быть задействованы мальчики и девочки.

Гражданская толерантность

Технология воспитания гражданской толерантности имеет обобщенные понятия, на основании которых и формируется сам процесс воспитания. Важно сформировать личность еще в школе с четкой гражданской позицией, уважающей других людей, ценящую индивидуальность каждого, разрешающую конфликты ненасильственным путем. Это достигается проведением различных методических и игровых приемов.

Веротерпимость

Правильное воспитание толерантности и веротерпимости подразумевает хорошее отношение к другому человеку, которое не меняется, если этот человек имеет иное вероисповедание.

Толерантность в семье

Воспитание толерантности в семье – еще один важный пункт к построению здорового общества. Так как семья как никакая другая среда влияет на формирование толерантного воспитания малыша. Родители своим примером должны показывать ребенку, что все люди одинаково равны и ценны, независимо от расы, вероисповедания, внешних данных и т.д.

Видео: воспитание толерантности.

Видео: Воспитание толерантности

Видео: Воспитание толерантности

Видео: Формирование культурной идентичности школьников, воспитание патриотизма и толерантности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспитание толерантности