LadyVu.com

В детский сад первый раз!

в детский сад первый разКажется, что только недавно вы торжественно, с кружевным пищащим конвертом в руках, переступили порог дома. Но время летит незаметно и вскоре наступает пора, когда ваш карапуз в первый раз пойдет в детский сад. Подготовиться к этому знаменательному событию в жизни всей семьи следует заранее, для того, чтобы к минимуму свести возможные сложности начала садикового периода.

Для чего нужен детский сад?

Изначально, основная роль детских садов сводилась к тому, что дети на протяжении рабочего дня находились под присмотром, в то время, как их родители были на работе. И сейчас, решение мамы о выходе на работу, подразумевает то, что ребенок пойдет в сад. Но основная роль детского дошкольного учреждения несколько иная, и родители, которые сомневаются, нужен ли ребенку детский сад, должны это понимать.

В коллективе сверстников маленький человечек быстрее адаптируется, а это очень пригодится ему в дальнейшем. Ведь впереди школа, университет, работа – везде происходит довольно тесное общение. И чем раньше ребенок научится взаимодействию со столь непохожими людьми, чем раньше он будет попадать в незнакомую обстановку и сам принимать собственные решения, тем легче будет его взрослая жизнь.

Но случается так, что ребенок по состоянию здоровья посещать сад не может, или же, близкие всё время твердят – зачем нужен детский сад, когда есть любящие родственники, которые позаботятся о ребенке. Это очень хорошо, если на выручку родителям приходят любящие бабушки и дедушки. Но ведь общение только в кругу семьи, очень ограничивает развитие личности малыша. И гиперопека в этом случае не принесет никакой пользы. Для ребенка обязательны будут прогулки на многолюдных детских площадках, где ребенок сможет общаться со сверстниками, а также посещение кукольных театров и различных детских мероприятий.

Решено – идем в детский сад!

Оптимальный возраст для того, чтобы отдать ребенка в сад – это 2-3 года. В ясли деток принимают с полутора лет, но не все дети в таком возрасте хорошо переносят перемены в жизни. Потому, если есть возможность еще немного подождать, то лучше отсрочить посещение садика. После 3-4 лет иммунная система ребенка более крепкая, чем в полтора года, и болеет он реже. Но это не означает, что ребенок старшего возраста с радостью побежит в группу.

В каком бы возрасте вы ни решили отдать своего малыша в детский коллектив, желательно приучать к нему ребенка постепенно, чтобы малыш не испытывал большого психологического дискомфорта. Знакомство с садом можно начать с прогулок на игровых площадках дошкольного учреждения, а первые дни пребывания в саду свести к 1–2 часам, увеличивая постепенно.

Когда ребенок впервые идет в детский сад, положительный настрой родителей очень важен. Мама и папа должны осознавать, что сад – это благо для малыша, даже если первое время он отказывается туда идти и плачет. Расставаться с ребенком нужно коротко, без долгих уговоров, ведь в группе ребенок практически сразу успокаивается. В основном, уже на третий день посещения ребенок с интересом общается со сверстниками, садится с ними кушать и соглашается пользоваться туалетом. С каждым днем вы заметите, как малыш всё больший интерес проявляет к саду, даже если с утра он идет туда с большой неохотой.

Что нужно в детский сад?

Самое основное – медицинское заключение с печатью участкового врача о том, что состояние здоровья позволяет малышу посещать сад. Об этой справке нужно побеспокоиться как минимум за две недели, ведь предстоит пройти нескольких врачей, узнать, какие анализы нужны в детский сад, и сдать их. Обычно это общий анализ крови и мочи, а также кал на яйца гельминтов, которые принимает санитарно-эпидемиологиеская станция. Результаты последних нужно ждать около трех дней, после чего, со всеми готовыми документами можно уже идти за заключением педиатра.

Список необходимых вещей, в основном, во всех садах одинаков. С первого дня ребенку потребуется:

  1. Сменная обувь – обыкновенные удобные комнатные тапки на липучке, но не шлепанцы или босоножки (желательно пару про запас, на непредвиденный случай).
  2. Теплая одежда для прогулок (по погоде) и головной убор (кепка или панама) для лета.
  3. Запасные трусики, маечки, колготки и носочки (всего 5 пар даже если ребенок самостоятельно ходит на горшок).
  4. для чего нужен детский садСлюнявчики.
  5. Теплая пижама и носочки для сна (понадобится уже осенью).
  6. На занятия хореографией и физкультурой понадобятся чешки, шорты и белая футболка.
  7. Вместо традиционных носовых платков пригодится рулон бумажных полотенец или салфеток.

Все вещи должны быть подписаны и лежать в шкафчике в специальном мешочке, так же именном. И самое главное для малыша – не забудьте взять с собой любимую мягкую игрушку, в компании которой ребенку будет легче адаптироваться к переменам в своей жизни.

Видео: Ромчик идет первый раз в детский сад (1.09.2016г.)

Видео: Первый раз в детский сад

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В детский сад первый раз!