LadyVu.com

Сенсорное развитие детей

сенсорное развитие детей

Нередко можно слышать от мамы, что годовалый малыш постоянно сует свой маленький любопытный носик в каждый уголок знакомого и незнакомого пространства. И неудивительно, ведь раннее детство ребенка характеризуется постоянным процессом познания окружающего мира. Это нам взрослым все давно известно и знакомо, а маленький исследователь делает важнейшие открытия в своей жизни. Ребенок познает мир при помощи органов чувств, вот почему ему мало увидеть и услышать, но нужно еще потрогать и даже попробовать. В педагогике процесс освоения окружающего мира через ощущения и восприятия называется сенсорным развитием.

Этапы сенсорного развития

Развитие сенсорной сферы детей, безусловно, не может происходить без участия взрослых, ведь именно от них ребенок узнает об общепризнанных образцах. Суть сенсорного развития ребенка заключается в том, что процесс восприятия проходит путь от простого к сложному, и только усвоив начальный этап, ребенок может продвигаться дальше. Поэтому сенсорное развитие детей условно делят на два этапа: ранний и дошкольный.

Сенсорное развитие детей раннего возраста происходит благодаря активно развивающемуся мозгу. Именно в раннем детстве так важно для малыша накопить знания о внешних свойствах предметов: форма, цвет, размер, запах, вкус и т.д., что важно для дальнейшего развития его памяти, речи и мышления. Целью сенсорного обучения не является машинальное запоминание названий цветов или форм, но формирование умений использовать общепринятые образцы при оценке свойств предметов и веществ.

Игры на сенсорное развитие детей

Ведущая роль в сенсорном воспитании детей отведена взрослым, но также важно, чтоб сам малыш чувствовал свою значимость и участие. Игры на развитие восприятия детей являются неотъемлемой частью сенсорного обучения. Именно играя, ребенок приобретает необходимый опыт.

  1. Игры с геометрическими фигурами. Найти нужную фигуру среди других, распределить фигуры по цветовому признаку или размеру, составить картинку из фигур. Затем можно взять определенную фигуру и найти предметы интерьера похожие по форме и цвету, это поможет соотнести полученные знания с окружающим миром.
  2. Игры на определение размера. Здесь можно привлекать в игру любимые игрушки малыша: построить домик для плюшевого мишки, подобрать к тарелкам для сказочных героев нужные по размеру ложки или одеть кукол в подходящие по размеру одежды.
  3. Игры на подражание. Предложите ребенку улыбнуться, нахмурить брови, надуть щечки, а затем можно прочитать потешки, выполняя движения по ходу текста.
  4. Игры на восприятие. Дайте ребенку потрогать различные по ощущениям предметы – махровое полотенце, шершавую губку, шелестящую бумагу. А затем повторите это упражнение с закрытыми глазами и попросите малыша вспомнить ощущения.

Привлекайте в игру не только игрушки: кубики, пирамидки, конструкторы, мозаики, но и «взрослые предметы», которые так влекут малышей. Кастрюли, крышки, пуговицы отлично подойдут для игр на определение цвета и размера.

Отдельно можно выделить игры на свежем воздухе. Во время прогулки обратите внимание на цвет и размер проезжающих машин, на величину и цвет домов, на количество деревьев и столбов.

игры на сенсорное развитие детей

Если в раннем детстве ребенок знакомится и усваивает сенсорные эталоны, то особенностью сенсорного развития детей дошкольного возраста является использование общепринятых эталонов и более глубокие познания признаков каждого предмета. Например, обучение цветов дополняется введением оттенков, к изучению геометрических форм добавляется формирование письменных навыков (обведение по контурам), и т.д. Такие приемы способствуют развитию элементарных аналитических способностей.

Планомерное воспитание сенсорной культуры ребенка с раннего возраста является основой для его успешной учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сенсорное развитие детей