LadyVu.com

Сенсорное развитие детей раннего возраста

сенсорное развитие детей раннего возрастаПознание окружающего мира для малыша начинается с восприятия различных предметов и явлений. Сенсорное развитие учит ребенка ощупывать, осматривать, выслушивать или пробовать окружающие его предметы, а также формирует его представление о различных явлениях и их свойствах. Для полноценного развития восприятия необходимо тренировать все органы чувств уже с самого рождения малыша и обязательно совершенствовать полученные знания в течение всей жизни.

В данной статье мы расскажем вам об особенностях сенсорного развития детей раннего возраста и о том, как можно способствовать формированию полноценной картины мира у малыша.

Этапы сенсорного развития ребенка в возрасте до года

  1. Малыш в возрасте до 4 месяцев воспринимает обстановку с помощью осязания и обоняния. Для развития этих органов чувств ребенку очень важен постоянный тактильный контакт с мамой и ощущение ее запаха, рекомендуется совместный сон и ежедневное купание.
  2. После 4 месяцев на первый план выступает зрение, для развития которого можно обклеить детскую кроватку специальными картинками, сначала черно-белыми, а затем и цветными. Предлагайте своему чаду яркие красочные игрушки, а также познакомьте его с собственным отражением в зеркале.
  3. В период от 6 месяцев до года к развитию органов осязания, обоняния и зрения добавляется слух и вкус. Почаще включайте малышу музыку, читайте сказки, а также предлагайте пробовать новые блюда и не забывайте про пальчиковые игры, способствующие развитию мелкой моторики рук.

После года формирование каналов восприятия осуществляется непосредственно через игры. Данный этап отличается от остальных тем, что все органы чувств начинают развиваться одновременно. Сенсорное развитие ребенка в этот период необычайно важно, поскольку именно в этом возрасте закладываются основы личности и психики малыша.

Игры для сенсорного развития детей младшего возраста

Для малышей в возрасте 1-3 года рекомендуются следующие игры:

  • собирать пирамидку и сортер-
  • вынимать из коробочки и складывать в нее разные по величине предметы;
  • определять текстуру различных предметов;
  • изучать основные геометрические формы и тела – квадрат и круг, куб и шар;
  • раскладывать предметы и картинки по цветам;
  • определять знакомые предметы на ощупь с завязанными глазами;
  • угадывать продукты по вкусу;
  • танцевать под музыку.

В возрасте 4-6 лет малыш готовится к освоению нового и очень важного этапа в своей жизни – к поступлению в школу. Сенсорное развитие в этот период представляет собой ролевые и дидактические игры, например:

  • складывать пазлы-
  • искать предметы, по форме напоминающие предложенный. В качестве эталона здесь лучше использовать различные геометрические фигуры;
  • игры для сенсорного развития детейразыгрывать мини-сценки с помощью кукол;
  • определять на картинке верх, низ, середину, а также левую и правую сторону;
  • искать простые отличия между двумя, на первый взгляд, одинаковыми картинками.

Полноценное сенсорное развитие необходимо для детей раннего возраста, ведь оно не только формирует ясную и полную картину окружающего мира, но и помогает ребенку справляться со стрессами и расслабляться в нужной ситуации. Особенно полезны упражнения, направленные на развитие органов чувств, для нервных и возбудимых малышей.

Видео: Сенсорное развитие детей

Видео: Сенсорное развитие и воспитание детей раннего возраста

Видео: "Окна возможностей»: сенсорное развитие детей раннего возраста в Вальдорфской и Монтессори системах

Видео: Сенсорное развитие детей раннего возраста в Вальдорфской и Монтессори систем

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сенсорное развитие детей раннего возраста