LadyVu.com

Секции для детей

секции для детейУже в раннем возрасте у малышей появляются свои интересы, кому-то нравятся спортивные соревнования и активные игры, другим по душе танцевать под музыку, или заниматься творчеством. Но в любом случае, будет ошибкой оставлять повышенную заинтересованность ребенка каким-то делом, без внимания. Очень важно вовремя заметить и помочь крохе реализовать свой потенциал, получить дополнительный опыт общения со сверстниками и провести свободное время с пользой.

Именно для таких целей существуют различные кружки и секции для детей с самого раннего и до подросткового возраста.

Задаваясь вопросом, как выбрать секцию для ребенка, в первую очередь родители должны учитывать желания самого малыша, его способности и возможности, а также состояние здоровья и возраст. Поэтому перед тем, как решить в какую секцию отдать ребенка, необходимо:

  • убедиться, что кроха действительно хочет заняться тем или иным делом, которое ему предлагают родители;
  • если выбор пал на спортивную секцию, нужно проконсультироваться у врача, нет ли у малыша противопоказаний к посещению определенной секции для детей и, какой вид спорта будет для него наиболее приемлемый;
  • учесть и место расположения выбранной секции или кружка для детей. Длительные и утомительные поездки вряд ли принесут удовольствие, как родителям, так и чаду;
  • поинтересоваться, кто будет тренером или руководителем кружка. Именно от преподавателя и его отношения к детям, будет зависеть настроение и желание крохи продолжать занятия и развиваться;
  • убедится, что после посещения секции у ребенка будут оставаться силы и время на выполнение домашнего задания и дружеское общение.
  • Однако главным критерием выбора секции или кружка все же является возраст ребенка.

Секции для малышей 2-3 лет

Конечно, в 2 годика говорить, о каких либо способностях еще рано, но уже к трем годам, внимательные родители могут заметить приоритеты своего ребенка. К тому же, если дети к трем годам не начали посещать детский сад или другое дошкольное учреждения, спортивная секция или кружок по интересам им просто необходимы, дабы компенсировать недостаток общения со сверстниками и полноценно развиваться.

В 3-4 года детишкам можно предложить:

  1. Секцию по плаванию. Малыша научат держаться на воде и управлять своим телом. К тому же занятия в бассейне-лягушатнике окажут благотворное воздействие на иммунитет, формирование осанки, улучшат координацию движений, выносливость и гибкость.
  2. Кружок по рисованию. Тяга к творчеству, как правило, у детей проявляется очень рано. Поэтому юным художникам такие занятия принесут море удовольствия и помогут раскрыть таланты.

Секции для дошкольников

К этому возрасту выбор становится шире:

  1. Секция по плаванию по-прежнему в приоритете.
  2. Некоторые виды восточных единоборств, например айкидо. Это особая философия, которая учит малышей достигать гармонии с окружающим миром.
  3. Гимнастика (спортивная и художественная). Формирует красивую фигуру, развивает гибкость, координацию, пластичность и грациозность движений.
  4. С 5-и лет можно заинтересовать ребенка игрой в большой или настольный теннис. Данный вид спорта практически не имеет противопоказаний, способствует улучшению зрения.
  5. Фигурное катание и лыжный спорт. Интересное и увлекательное занятие не оставит равнодушным ни одного ребенка. При этом данный вид спорта очень полезен для здоровья, в частности для работы сердца.
  6. Спортивные и бальные танцы. Формируют уважение к противоположному полу, развивают умение владеть собственным телом.
  7. Юным стратегам наверняка придется по вкусу шахматный кружок.

спорт секции для детейСекции для детей 7-12 лет

В 6-7 лет детки способны адекватно воспринимать и выполнять команды, контролировать свое тело и эмоции. Соответственно выбор спортивных секций и кружков становится еще шире: бадминтон, хоккей, футбол, волейбол, баскетбол. В последнее время популярны секции для детей старше 10-12 лет по тайскому боксу.

Кроме спортивных секций родители могут подобрать подходящий по возрасту и интересам кружок, например, литературный, компьютерный, технический, математический, кружок по вязанию и прочие.

Видео: Спортивные секции для детей в Саянске

Видео: Cпортивные секции для детей: Айкидо

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Секции для детей