LadyVu.com

Русские народные игры для детей

русские народные игры для детей

В наш век компьютерных технологий дети все меньше находятся на свежем воздухе и играют в активные игры. Это способствует возникновению многих проблем и заболеваний, таких как ожирение, нарушение коммуникабельности, асоциальный настрой, сколиоз и многое другое.

А ведь детские народные подвижные игры решают многие из этих проблем. Они вызывают положительные эмоции, приобщают ребенка к его культуре и традициям, развивают двигательную деятельность и координацию. Они сближают детей, вызывают командный дух, помогают быть более открытыми в проявлении своих чувств и эмоций. А также прекрасно снимают усталость и умственное напряжение.

Народные игры в детском саду

Уголок

Детки становятся во всех углах комнаты, и меняются местами, перебегая из угла в угол. Водящий пытается быстрее другого участника забежать в свободный угол.

Колечко

Участники садятся в ряд рядом друг с другом, держат перед собой руки с закрытыми вытянутыми ладошками. Ведущий прячет колечко в своих ладонях и проводит своими руками между ладонями каждого участника, делая вид, что опускает колечко к ним в ладони. Но кольцо попадает только к одному участнику. Когда ведущий обойдет всех, он становится на три шага от участников и говорит:

Колечко, колечко,

Выходи на крылечко!

Тот, у кого оказалось кольцо, должен выбежать к ведущему, другие участники должны вовремя понять, у кого кольцо и поймать его не дав ему выбежать.

Интерес игры в том, что ведущий должен максимально правдоподобно изображать перекладывание колечка в руки, а участники должны ему подыгрывать.

Башмачок

Все детки снимают обувь. Ведущий смешивает ее и дает сигнал. Дети не должны видеть, как перемешивалась обувь, по сигналу подбегают и ищут свою пару. Кто быстрее найдет свою пару и правильно обуется, тот победил.

Зимние народные подвижные игры для детей

Русскую народную традицию – лепку снеговика, можно превратить в конкурс. Нужно всего лишь разбить детей на две или несколько команд и дать задание слепить самого красивого снеговика быстрее остальных.

Войнушки

Дети делятся на две команды. Лепят из снега баррикады и стреляют друг в друга снежками. Тот в кого попали, переходит в команду противника. Побеждает та, которая больше обстреляет противников.

Мороз

Выбирается один участник – мороз. Напротив друг друга выделяются домики. Все участники становятся в одном домике. Мороз говорит:

Я Мороз - Красный нос,

Всех морожу без разбора.

Разберусь со всеми скоро,

Кто сейчас решится

В дальний путь пуститься!

Участники отвечают ему и перебегают в другой домик:

Не боимся мы угроз

И не страшен нам мороз!

Мороз пытается дотронуться до бегущих участников, тем самым заморозить их. Те, до кого дотронулся мороз - замирают. Когда все перебегут, объявляется следующий тур, замороженные остаются в своем положении. Морозом станет тот, кого заморозили последним.

Народные подвижные игры для детей

Цепи

Две команды становятся вряд напротив друг друга, держась за руки. С помощью считалочки выбирается тот, кто будет разбивать цепь.

Вариант считалки:

На златом крыльце сидели –

детские народные подвижные игры

Царь, царевич, король, королевич,

Сапожник, портной.

Кто ты будешь такой?

Произнося считалку, ведущий указывает на противников пальцем, по очереди. На слове «такой» выпадает один участник. Он говорит, кем будет, например – королевич.

Считалка произносится еще раз, и на кого выпадает слово «королевич» будет водить.

Выбранный участник бежит на команду противника и пытается разбить руки двух любых людей. Если разбил – забирает одного из команды противника, если нет – становится к ним. Проиграет та команда, в которой останется один участник.

Видео: Веселые народные игры для детей и взрослых

Видео: Русские народные игры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Русские народные игры для детей