LadyVu.com

Рисование ватными палочками

рисование ватными палочками

О том, какая важная роль отведена рисованию с маленькими детьми, уже написано немало научных работ. По мнению ведущих специалистов по раннему развитию малышей, родители должны позаботиться о том, чтобы у крохи к годовалому возрасту уже были собственные материалы для творчества – краски, кисти, карандаши. Сначала то, что вы увидите на бумаге, будет похоже больше на кляксы, но спустя время ребенок освоит эту науку.

Альтернатива кисточкам

Малышу очень трудно правильно в руке держать карандаш. Кроме того, на него надо давить, чтобы на бумаге оставался след. Проще начинать обучение рисованию с красок, но зачастую ворсинки кисточки интересуют малыша намного больше, чем сам процесс творчества. Так и хочется попробовать кисточку на вкус! Но выход есть – рисование ватными палочками. Маленьким пальчикам будет удобнее держать легкую палочку, а рисунок получится сам собой. Такой вид рисования относится к нетрадиционной технике, которая идеально подходит для деток, делающих в рисовании первые шаги, то есть штрихи.

Кстати, в живописи такое направление существует. Его называют пуантилизмом от французского слова рointillisme, что означает «точечность». Та техника рисования ватными палочками, о которой идет речь сегодня, имеет глубокие корни. Наши предки рисовали картины тиской – размочаленной палочкой, выдернутой из обычного веника. Сегодня рисунки ватными палочками, оставляющими четкие или размытые кружочки на бумаге, считаются детским видом творчества.

Двухлетний ребенок обязательно заинтересуется такой захватывающей и простой техникой. Ее преимущества состоят не только в развлечении. Когда мы с крохой рисуем ватными палочками, то развиваем у него чувство цвета и ритма. Малыш учится отражать на бумаге свои впечатления и общие представления об окружающем его мире. Кроме развития мелкой моторики, воспитывается интерес к живой природе.

Рисуем вместе

Первое время ребенок нуждается в помощи взрослого, потому что без сопровождающей игры рисование ватными палочками для детей не очень интересно. Так, если вы планируете нарисовать гроздь рябины, расскажите ребенку о том, что все птички зимой далеко улетают, а снегири остаются с нами. Чтобы согреться, им надо кушать ягодки, а где же их взять? Предложите ребенку нарисовать рябину для снегирей.Нарисовав двух жирафов, одного раскрасьте коричневыми точечками. А как же его друг? Неужели так и останется без пятнышек? Вы увидите, что ребенок сразу же захочет помочь бедному жирафу и с удовольствием украсит его пятнышками с помощью ватной палочки.В целом, процесс рисования ватными палочками сводится к тому, что ребенку предлагают лист бумаги с уже готовым контурным рисунком. На первых порах лучше использовать краску только одного цвета, чтобы у крохи не было соблазна устраивать разноцветные брызги или смешать все цвета воедино. рисунки ватными палочкамиТочечками можно рисовать все, что пожелаете – стрекозу, рыбу, бабочку, змею, дерево, яблоко и др. Когда ребенок чуть подрастет, контурную заготовку можно будет не делать. Мелкие предметы он сможет самостоятельно рисовать без макета. Работу можно усложнить, добавив блеска с помощью блесток. На сырую краску они ложатся легко, а после высыхания не осыпаются.

После того, как рисунок палочками будет готов, обязательно обсудите с малышом получившуюся картинку. Уверяем, он расскажет вам много интересного в продолжение начатой вами истории. А когда краска подсохнет, оформите картинку в рамку или с помощью магнита прикрепите на холодильник, чтобы маленький художник гордился проделанной работой.

Видео: ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 1,5 ЛЕТ Рисование ватными палочками Ребенок 2 года 11 месяц

Видео: Светлана Клокотова. Рисование ватными палочками

Видео: Веселимся с ребенком: игры с краской и солью [Супермамы]

Видео: Как рисовать с ребенком. Нестандартное рисование для самых маленьких

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рисование ватными палочками