LadyVu.com

Режиссерские игры в детском саду

режиссерские игры в детском садуИгре принадлежит центральное место в жизни дошкольника. Играя, ребенок постигает мир.

Моделируя в игре жизнь взрослых, малыш постепенно осваивает ролевые игры. В детском саду дети готовы часами заниматься режиссерскими играми. Во время такой игры у малыша активизируется воображение, развивается речь и артистические способности.

Сущность режиссерских игр заключается в том, что ребенок самостоятельно придумывает содержание игры, ее участников и выступает в роли актера и режиссера. В основе игры лежит личный опыт ребенка, почерпнутый из бытовой жизни – приготовление еды, уборка, поход к доктору и т.д.

Особенности режиссерских игр в детском саду

Игры малышей разного возраста имеет свои особенности.

Режиссерская игра в младшей группе имеет очень простой сюжет. Все действия производятся над одним персонажем, которого кормят, купают, одевают, выводят на прогулку и т.д.

По мере приобретения навыков, игры усложняются. И режиссерская игра в средней группе отличается уже большим разнообразием. Героев становится больше. А в основе сюжета просматривается хорошо знакомая малышу сказка или просмотренный намедни мультик. Появляются оценочные суждения – злой волк, трусливый зайчик и т.д.

Кроме ролевых игр, ребенок начинает осваивать сюжетно-ролевые. Т.е. в игре уже могут принимать участие другие дети.

режиссерская игра в старшей группе

Режиссерская игра детей в старшей группе приобретает большую динамику. Малыши чаще используют предметы-заместители. Так, одна игрушка может наделяться разными качествами и выполнять совершенно разные роли.

Не теряют своей актуальности режиссерские игры и в подготовительной группе. Играя, малыши с удовольствием продолжают совершенствовать свои навыки и испытывают счастье от творчества.

Режиссерские игры в ДОУ (дошкольном общеобразовательном учреждении) помогают всестороннему развитию ребенка и способствуют полноценному развитию личности.

Видео: режиссерская игра 1 младшая группа

Видео: Свинка Пеппа Мультфильм Джордж ОБКАКАЛСЯ В Детском саду Игры для детей Peppa Pig

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Режиссерские игры в детском саду