LadyVu.com

Регистрация новорожденного по месту жительства

регистрация новорожденного по месту жительства

Не успев свыкнуться с ролью молодых родителей, папы и мамы вынуждены сразу после выписки из родильного дома заниматься формальными вопросами, связанными с регистрацией новорожденного по месту жительства. Государственная регистрация новорожденного в загсе много времени не отнимет, если побеспокоиться о подготовке необходимых документов заранее.

Свидетельство о рождении

Чтобы оформить свидетельство о рождении ребенка, нужно с собой в загс взять справку из роддома, которую выдают маме при выписке, паспорта родителей и, конечно, свидетельство об их браке. Сегодня все больше семейный пар предпочитают официально отношения свои не регистрировать. Тогда документы для регистрации новорожденного должны подаваться обоими родителями, которые подтвердят существование гражданского брака. В зависимости от очереди и загруженности работников загса, через несколько дней родителям выдаются их паспорта, где в графе «дети» делается отметка, свидетельство о рождении ребенка и справки, которые дают право на оформление пособий.

Постановка ребенка на регистрационный учет

Далее порядок регистрации новорожденного предусматривает получение соответствующего свидетельства о том, что новый гражданин страны поставлен на регистрационный учет. Для осуществления этого следует обратиться по месту жительства или пребывания в органы местного самоуправления (миграционной службы). Сегодня уже разработана электронная процедура регистрации новорожденного с помощью «Личного кабинета» на портале «Государственные услуги». Парадоксально, но срок регистрации новорожденного ребенка – это спорный вопрос. Так, правила регистрации новорожденных предусматривают возможность получения свидетельства в течение первого месяца после появления малыша на свет, а ограничений в сроках для постановки на учет не существует. Но, по закону, человек обязан регистрацию оформить в десятидневный срок после прибытия. Как же быть, ведь новорожденные имеют особый статус? Получается, что документ, который родители могут только через месяц получить, они должны подать для регистрации уже через 10 дней. Единственный выход – не затягивать с оформлением документов.

Итак, что же нужно для регистрации новорожденного, какие документы подготовить родителям? Во-первых, надо написать стандартное заявление. Образец, конечно же, будет предоставлен. Далее представляются документы о личности родителей, свидетельство о рождении ребенка. Если новорожденного планируют зарегистрировать в месте, где не зарегистрирован ни один из родителей, потребуется их согласие (письменно). Стоит отметить, что согласны ли собственники помещения с регистрацией младенца или нет, значения не имеет. Если в помещении прописан хоть один из родителей, то и ребенок будет поставлен на учет автоматически.

Особые случаи

документы для регистрации новорожденного

Часто бывает так, что у родителей, имеющих временную регистрацию, рождается ребенок. Правила, согласно которым осуществляется временная регистрация новорожденного, остаются неизменными. Однако есть нюанс – это сроки. Если место временного проживания не является местом жительства, то регистрацию надо оформить не позже, чем через три месяца. Иначе штрафа не избежать.

В случае, когда осуществляется регистрация новорожденного вне брака, данные о матери вносят в свидетельство о рождении согласно ее документам. Сведения об отце малыша могут вносить на основании:

  • актовой записи, подтверждающей установление отцовства;
  • заявления матери;
  • заявления лица, которое признает себя отцом (согласие матери обязательно).

Видео: Регистрация по месту жительства: обязанности граждан

Видео: Регистрация по месту жительства_

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Регистрация новорожденного по месту жительства