LadyVu.com

Развивающие книги для детей 1-2 года

Развивающие книги для детей 1-2 годаМногим родителям кажется, что совсем маленькие дети еще не способны воспринимать чтение книг. Но это не совсем так. Для того чтобы привить малышу любовь к литературе, его нужно начинать знакомить с нею еще с пеленок. Хорошие развивающие книги для детей 1-2 года помогут ребенку:

  • научиться распознавать цвета и формы;
  • познакомиться с известными сказочными персонажами, животными, растениям и т. п., то есть расширить свой кругозор;
  • пополнять свой, пока еще пассивный словарный запас;
  • получить первое представление о буквах и цифрах, что является первым толчком к чтению.

Чтобы правильно выбрать развивающие книги для детей от 1 года, обратите внимание на их следующие особенности:

  1. В книге должно быть больше четких цветных ярких иллюстраций, чем текста.
  2. Отдавайте предпочтение более коротким текстам: ребенок еще не умеет долго концентрировать внимание на длинных рассказах. Для чтения следует отобрать небольшие по объему сказки и стишки.
  3. Идеальные детские развивающие книги от 1 года обязательно должны быть безопасными: быть отпечатанными на качественной бумаге, не иметь неприятного резкого запаха.

Примеры развивающих книг для малышей 2 лет и чуть младше

Для знакомства с миром литературы идеальны книжки с предметными картинками, книжки-пышки и вырубки, часто изготовленные в форме животных, растений, сказочных героев и т. д., сборники народных потешек и песенок, стихотворения русских поэтов, различные энциклопедии. В качестве примеров лучших развивающих книг для детей 2 лет приведем следующие:

  1. «Русские народные сказки», являющиеся настоящей сокровищницей народного фольклора. На «Репке», «Колобке», «Теремке», «Курочке Рябе» воспитывалось не одно поколение детей. Их небольшой объем в сочетании с большими и красочными иллюстрациями, как нельзя лучше подходит для чтения крохам, которые легко запоминают эти истории благодаря неоднократным повторам в сюжете (заяц, медведь и прочие звери, охотящиеся за Колобком, к примеру).
  2. «Вот они какие» Е. Чарушин. Это мини-энциклопедия самых распространенных животных с иллюстрациями, нарисованными в сдержанных тонах.
  3. «Ладошки» Н. В. Чуб (издательство «Фактор», 2011). В книгу включены несколько рассказов о машинках и животных: котенке, цыпленке, слоненке и других. Также здесь вы найдете потешки, игры, простейшие задания и пальчиковые игры.
  4. «Мамы и детки» Карганова Е. Г. (издательство «Лабиринт, 2012). Из этой мягкой книжки-пышки малыш узнает названия как животных-родителей, так и их детенышей. В большинстве стихов называются звуки, которые издает то или иное животное, а картинки выполнены в симпатичном мультипликационном стиле.
  5. «Большие и маленькие» из серии «Играем и учимся» Г. ван Генехтен (издательство Оникс-ЛИТ, 2013). Уже с года ваш ребенок сможет по ней заниматься, рассматривая картинки и визуально определяя предметы большого и маленького размера.

Среди других развивающих книг для детей 2 лет отметим:

  • «Первый учебник малыша» (издательство «Лабиринт»);
  • «Альбом по развитию речи для самых маленьких» С. Батяева, Е. Савостьянова (издательство «Росмэн-Пресс», 2015);
  • «Приключения маленького Бобо. Истории в картинках для самых маленьких» М. Остервальдер (издательство «ИД КомпасГид», 2015)-Развивающие книги для детей 2 лет
  • «У Лукоморья дуб зеленый» А.С. Пушкин;
  • «Тук-тук! Кто там?» М. Морган;
  • «Два веселых гуся» (сборник потешек);
  • «Школа семи гномов» Д. Денисова (издательство «Мозаика-Синтез», 2011);
  • «Стихотворения» К. Чуковский;
  • «Фрукты и овощи» Е. А. Савельева (издательство «Лабиринт», 2006);
  • «Моя первая книга о животных» Л. Данилова (издательство «ОлмаМедиаГрупп», 2015).

Видео: Развивающие Книги для детей 1-2 года. Развитие речи 1-2 года.

Видео: Школа семи гномов 1-2 года курс развивающих занятий с детьми

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развивающие книги для детей 1-2 года