LadyVu.com

Развивающие игры для детей 2 лет

развивающие игры для детей 2 летРазвитие двухлетних малышей ни минуты не стоит на месте. С каждым днем эти любознательные непоседы узнают все больше и больше, осваивают новые умения и совершенствуют те навыки, которые им были известны ранее. В два года ребенок, как губка, впитывает все то, что вкладывают в него родители.

Если кроха испытывает интерес к освоению определенных знаний и навыков, он будет самостоятельно стремиться к познанию. В противном случае ребенок наоборот воспротивится воле родителей, и любые развивающие занятия станут для него поводом для очередной истерики.

Чтобы такого не произошло, новую информацию маленьким деткам необходимо подавать в шутливой игровой форме. В данной статье мы предлагаем вашему вниманию несколько идей интересных развивающих игр для детей 2 лет для дома и улицы, благодаря которым ваше чадо будет развиваться полноценно и разнопланово.

Развивающие игры для возраста 2-3 года

Как для мальчиков, так и для девочек, которым недавно исполнилось 2 года, подойдут следующие развивающие игры:

  1. «Зажигай!» На листе картона вместе с ребенком сделайте примитивную аппликацию из цветной бумаги в виде домика, состоящего из двух частей – прямоугольного здания и треугольной крыши. Простым карандашом начертите на этом домике небольшие квадратики, имитирующие окна, и вырежьте из желтой бумаги детали соответствующей формы и размера. Предложите крохе «зажечь» окошки в доме – приклеить желтые квадратики на то место, где они должны быть. Поначалу эта задача может показаться слишком сложной для двухлетнего карапуза, но в дальнейшем он сможет без особого труда и без вашей помощи приклеивать «окошки» точно на их силуэт. Такая игра превосходно развивает мелкую моторику пальцев крохи, а также мышление.
  2. «Большая стирка». Возьмите небольшой тазик, наполните его водой и предложите крохе постирать маленький носовой платочек. Покажите своему чаду движения рук, которые вы используете во время стирки, полоскания и отжимания, и пусть малыш повторит за вами. По окончанию стирки вместе с ребенком повесьте платочек на веревочку, воспользовавшись прищепкой. Детки в этом возрасте, причем как девочки, так и мальчики с огромным энтузиазмом берутся за любую помощь маме, а игры с водой являются для них одними из самых любимых. Именно поэтому вашему карапузу обязательно понравится идея постирать, и через некоторое время он вновь попросит у вас сделать это.
  3. «Искалочка». Эта игра может использоваться в качестве интересного и полезного времяпрепровождения, как дома, так и на улице, при этом для ее проведения вам не потребуется никакого специального инвентаря. Спросите своего ребенка: «Что в этой комнате (в этом парке) большое? А что маленькое?» Вместе с малышом отыскивайте правильный ответ, попутно объясняя свое решение. Вопросы могут быть совершенно любыми: «Что здесь ароматное, мягкое, твердое, красное (синее, желтое, зеленое), пушистое, прозрачное…?» Эта простая игра способствует развитию внимания и концентрации крохи, расширяет его познания об окружающем мире, а также обогащает словарный запас.развивающие игры для 2 лет
  4. Наконец, для полноценного развития двухлетних малышей очень полезны всевозможные игры с мячом. Безусловно, использовать этот спортивный инвентарь лучше всего на улице, поскольку детки в этом возрасте еще не слишком аккуратны и могут что-нибудь сломать. Отправляясь на прогулку в хорошую теплую погоду, обязательно возьмите с собой мяч, ведь с ним можно придумать множество интересных развивающих игр. В частности, мячик можно бросать и ловить двумя руками, отталкивать ногой, кидать в коробку, корзину или ведро, постепенно увеличивая расстояние до нужного объекта и так далее.

Видео: Развивающие игры для детей 2 лет.

Видео: Малыши Саго Мини - Развивающие Игры Для Детей 2 Лет | Мультик Саго Мини

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развивающие игры для детей 2 лет