LadyVu.com

Развивающие игры для детей 2-3 лет

развивающие игры для детей 2 3 летС ребенком старше 2 лет становится необычайно интересно играть, ведь он уже может прокомментировать свои действия и задать интересующие его вопросы. Конечно, не все двухлетние малыши хорошо говорят, но все же большая часть из них уже старается поддерживать разговор и может выразить различные мысли словами.

К тому же, кроха в этом возрасте обладает огромным количеством навыков. Несмотря на это, его развитие не стоит на месте ни одной минуты, и с каждым днем своей жизни он узнает что-то новое и совершенствует ранее известные ему умения.

Чтобы малыш мог своевременно осваивать новые знания, с ним необходимо постоянно заниматься. Вместе с тем, маленькие детки в возрастном диапазоне от 2 до 3 лет отличаются неусидчивостью и неспособностью концентрировать свое внимание на определенном деле в течение длительного периода времени.

Если давить на кроху в этом нежном возрасте, он обязательно воспротивится воле родителей, и любые попытки позаниматься будут вызывать у него крайнее недовольство, капризы и истерики. Именно поэтому все новые знания и умения малыш должен получать в шутливой игровой форме, которая является для него наиболее доступной. В данной статье мы предлагаем вашему вниманию несколько полезных и интересных развивающих игр для детей 2-3 лет, которые позволят вашему чаду не отставать от своих сверстников и планомерно развивать интеллект.

Детские развивающие игры для возраста 2-3 года

Для мальчиков и девочек в возрасте 2-3 года подойдут такие развивающие игры, как:

  1. «Волшебные краски». Возьмите несколько прозрачных стаканчиков небольшого размера и налейте в каждый из них чистую воду. После этого предложите малышу гуашь или акварель, а также кисточку для рисования. Пусть кроха опускает кисточку в краску и воду поочередно, наблюдая за тем, как жидкость приобретает определенный цвет. Затем продемонстрируйте своему чаду фокус – в пустую емкость налейте немного «красной» и «синей» водички, чтобы малыш увидел, что она стала фиолетовой. Когда ребенок поймет, как именно смешиваются оттенки, он будет с огромным удовольствием переливать жидкости из одного сосуда в другой и наблюдать за тем, что происходит.
  2. «Где звенит?». Приготовьте несколько одинаковых коробочек и поместите в одну из них колокольчик. Предложите малышу определить, где именно лежит этот предмет, не открывая коробки. Затем задачу следует усложнить – пусть кроха отгадает, где именно звенит колокольчик, а где – его любимая с детства погремушка или несколько камешков. Такая игра постепенно будет видоизменяться в зависимости от желания и замысла ребенка.
  3. Для мальчиков 2-3 лет подойдут всевозможные развивающие игры с машинками. В частности, вы можете соорудить небольшую горку шириной от 80 до 100 см, приподнятую на 40-50 см с одного края, и устроить на ней веселые гонки. Если при этом в игре участвует сразу несколько различных машинок, малыш сможете сделать собственные выводы о том, какая из них является самой быстрой и почему. Когда будущему гонщику наскучит такое развлечение, его можно усложнить, развивающие игры 2 3 годаукладывая в кабину или кузов каждой машины различные игрушки и предметы. Это значительно изменит характеристики движения каждого объекта и непременно заинтересует малыша.
  4. «Солнечный зайчик». Чтобы ребенок мог выплеснуть свою энергию, ему также необходимы подвижные игры. Возьмите в руки небольшое зеркало и ловите им солнечные лучи на травке, дороге, воде или любых предметах в помещении. Кроха обязательно постарается поймать солнечного зайчика, и в ваших силах сделать так, чтобы это занятие превратилось в необычайно веселую и активную игру.

Видео: Развивающие игры для детей 2-3 лет Часть1 Игра "Собери слово"

Видео: ИГРЫ С КРЫШКАМИ Развивающие игры для ребенка 1 2 3 года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развивающие игры для детей 2-3 лет