LadyVu.com

Развитие речи в средней группе

развитие речи в средней группеДетки 4-5 лет развиваются очень быстро и продуктивно. Безусловно, для этого они должны находиться в условиях, сопутствующих этому. Развитие речи в средней группе детского сада – обязательная часть учебного процесса, целью которой является постановка связного, последовательного изложения своих мыслей, умения говорить правильно и четко. Некоторые четырехлетки могут не понимать, что слова представляют собой наборы отдельных звуков, а потому очень важно привлечь их внимание к звуковой стороне того, что мы произносим.

Занятия по развитию речи в средней группе

Для подготовки занятий по совершенствованию умения малышей говорить, воспитателям рекомендуется использовать пособия, которые разработали О.С. Ушакова, а также В.В. Гербова по развитию речи в средней группе. Очень полезными могут также быть конспекты интегрированных занятий, разработанные А.В. Аджи, а также занятия по звуковой культуре Е.В. Колесниковой.

Развитие речи детей средней группы

Рассмотрим основные направления речевой работы в детском саду.

Во-первых, малышам нужно просто позволять общаться между собой. Так формируются все необходимые навыки, причем происходит это совершенно естественно.

Во-вторых, их нужно учить пересказывать. Пересказ может основываться не только на прослушанной сказке или рассказе, но и на событиях, которые произошли с самим ребенком. Родители также могут использовать данный прием, предлагая сыну или дочери рассказать, что примечательного произошло в садике за день, либо что было в просмотренном ими мультфильме.

развитие речи детей средней группыВ-третьих, крайне продуктивной может быть работа с картинками. К примеру, можно рассмотреть определенную картинку, обсудить, что на ней изображено. При этом воспитатель должен всячески способствовать тому, чтобы детки «разговорились», заинтересовались темой и картинкой, не боялись говорить, высказывать свое мнение, задавали друг другу вопросы. Можно порекомендовать также использование специальных картинок с ошибками художника, или «найди отличия», чтобы параллельно развивать и логическое мышление малышей.

В-четвертых, полезными и интересными являются ролевые игры. Как и в любой игре, в таких играх детки раскрепощаются. Воспитатель должен побуждать их к активному диалогу, к ответам на вопросы, но не исправлять их речевых ошибок. Вообще, любая работа над ошибками должна вестись после занятия и без указания на то, кто именно допустил ту или иную ошибку.

Видео: Клип - развитие речи в средней группе

Видео: НОД по развитию связной речи в средней группе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие речи в средней группе