LadyVu.com

Развитие речи у детей 3-4 лет

Развитие речи у детей 3-4 летНекоторые детки начинают разговаривать уже после годика и в два они уже могут похвастаться тем, как вполне внятно рассказывают стишки. Но другие еще не очень хорошо говорят даже к трем годам. Развитие речи происходит у всех по-разному и у детей 3-4 лет может существенно отличаться.

Нормы развития речи ребенка 3-4 лет

Итак, как уже упоминалось, темпы развития речи в 3-4 года для всех индивидуальны, но они не должны выходить далеко за рамки общепринятых. В этом возрасте дети уже разговаривают предложениями, состоящими не из двух, а из пяти-шести слов. Это самое важное и основное, на что следует обратить внимание – фразовое высказывание.

Если же предложения односложны, а то и вовсе отсутствуют - время бить тревогу, так как у трех- четырехлетнего малыша явная задержка речевого развития (ЗРР), которую не следует путать с задержкой общего развития. Если вовремя принять меры, обратиться к неврологу, логопеду-дефектологу, то очень скоро появится положительная динамика в развитии речи ребенка 3-4 лет.

Из того, что должен уметь ребенок этого возраста, следует выделить следующее:

  1. Малыш должен полностью понимать речь взрослого человека (папы, мамы).
  2. Запас слов к достижению трех-четырех лет становится довольно большим и в нем присутствуют уже не только существительные, но и прилагательные, глаголы и даже предлоги и наречия. Ребенок 3-4 лет постоянно говорит, задает самые необычные и каверзные вопросы – вот почему это называется «возраст Почемучек».
  3. Помимо разговорной речи, малыш уже знает все основные цвета – красный, синий, желтый, зеленый, отличает большой предмет от маленького и знает различия между кругом и квадратом. А вот цифры и буквы в этом возрасте знать совсем не обязательно, их время придет в 5-6 лет.

Особенности развития речи у детей 3-4 лет

Не следует ожидать от трехлетки идеального произношения, даже если очень хочется. И пускай соседская Машенька уже разговаривает как взрослая, ваше чадо развивается так, как заложено природой, но это не означает, что на процесс никак нельзя повлиять. Существуют различные методики, позволяющие речи развиваться активней.

Кроме того что должен уметь произносить ребенок, есть и то, что он может себе позволить не уметь, по крайней мере пока:

  1. До идеально построенного грамматически слова еще далеко и дети часто путают, заменяют или вообще теряют приставку, корень или суффикс, делают неверное ударение. Это позволительно для возраста 3-4 лет, постепенно слова приобретут правильный вид. К примеру, малыш может говорить: «мы рисоваем сову», «у меня болит нОга», «этот собачка хорошая».
  2. У трехлеток довольно часто имеются проблемы с произношением шипящих Ш, Щ, Ч, а также других звуков С, З, Ц, Р. Кроме этого, слога могут заменяться или некоторые вообще быть выброшенными из слова. Например: весипед (велосипед), масына (машина), абака (собака). Так что искажение, пропуски или неверное употребление этих букв – норма для маленьких детей.
  3. Ребенок может говорить не особенно внятно, но понятным в общем контексте языком не только для родных, но и для посторонних людей.

Занятия на развитие речи в 3-4 года

Помимо всем известных пальчиковых занятий и развития мелкой моторики, которые позитивно сказываются на развитии речи, требуются еще и специальные занятия, призванные сделать язычок более ловким.

«Часики»

Ребенок кончиком языка изображает маятник, попеременно доставая то один, то другой уголок рта.

«Красим потолок»

Малыш должен представить, что его язычок, это маляр, который красит потолок, то есть совершает Особенности развития речи у детей 3-4 летдвижения вперед-назад и из стороны в сторону по нёбу.

«Котик»

Не очень любимая взрослыми, но весьма полезная игра. Ребенок с удовольствием будет вылизывать тарелку после еды, как это делают кошки. Таким образом, тренируются мелкие мышцы, участвующие в произношении звуков.

Кроме этого, следует написать список слов с проблемными звуками. Пускай они будут в начале и в середине слова. По 10-15 минут в день следует произносить с ребенком эти слова, постепенно совершенствуя произношение. Такие логопедические занятия должны проводиться ежедневно, ведь только регулярные тренировки дадут положительный результат.

Видео: Развитие речи у ребенка 3-4 лет

Видео: УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ КРАСИВО . Для детей 3-4 лет

Видео: Развитие речи у детей 1—3 года Тема «Игрушки»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие речи у детей 3-4 лет