LadyVu.com

Развитие ребенка в 3 года

Развитие ребенка в 3 годаК 3 годам ваш ребенок становится намного более умелым, ловким и самостоятельным, чем в первые годы своей жизни. Ему уже не требуется помощь во всем, он успешно научился сидеть, ползать, ходить и бегать. Теперь наступает время новых знаний и умений. Итак, какими же навыками обладают трехлетние малыши? Давайте узнаем это!

К основным умениям детей в 3 года можно отнести следующие:

  1. Развитие ребенка в 3 года предполагает знание им основных цветов и геометрических фигур, предметов посуды, мебели и пр.
  2. Он уже различает понятия «большой/маленький/средний», «далеко/близко», группирует предметы по цвету и форме.
  3. Начинается более осознанное общение со сверстниками: совместные игры, в том числе ролевые, умение обмениваться игрушками. Но при этом у некоторых детей уже проявляется стремление проводить некоторое время в одиночестве, что совершенно нормально для ребенка.
  4. Дети этого возраста обычно уже освоили трехколесный велосипед и санки.
  5. Они знают и выполняют основные требования гигиены, в том числе самостоятельно чистят зубы.
  6. Трехлетки проявляют необыкновенную сообразительность и настойчивость в своих желаниях.

Нужно отметить также, что ни один из перечисленных навыков не является на 100% обязательным. Иными словами, каждый ребенок к указанному возрасту может владеть только некоторыми из этих навыков, а остальные освоить и гораздо позже, что обусловлено индивидуальностью каждого человека.

Нормы физического развития детей 3 лет

Навыки самообслуживания ребенка становятся всё более совершенными: он уже может покушать без посторонней помощи, причем достаточно аккуратно, одеться и раздеться, умеет пользоваться носовым платком и салфеткой. Трехлетние малыши обычно с удовольствием оказывают посильную помощь родителям и могут выполнить поручение из 2-3 действий (принеси, поставь, отодвинь).

Не должно вызывать сложностей выполнение двух действий одновременно (к примеру, хлопнуть в ладоши и топнуть ногой). Также развитие детей 3-4 лет предполагает умение удерживать равновесие, стоя на одной ноге, шагать по ступенькам, бросать и ловить предметы, перепрыгивать через препятствия.

Особенности психического развития ребенка 3 лет

Очень эмоциональным восприятием отличается сенсорное развитие детей 3 лет, ведь их ощущения сейчас необыкновенно яркие. Это происходит благодаря особой стадии развития органов чувств, в частности, зрительных. К примеру, цвета и оттенки ребенок видит намного четче, чем в возрасте 2 лет, и уже может их дифференцировать.

Быстрыми темпами развиваются внимание и память малышей, а также их мышление. Последнее выражается в основном действенными методами (то есть ребенок решает поставленные задачи только в процессе работы с ними), а словесное мышление еще только формируется. Воображение у трехлеток очень яркое и бурное, малыш без труда может перевоплотиться в героя сказки или собственной фантазии.

Что касается развития речи у ребенка 3 лет, то она заметно прогрессирует. Появляются сложные предложения, а слова уже изменяются по падежам и числам. Ребенок выражает словами свои мысли, чувства и желания. 3 года – возраст «почемучки»: Особенности развития ребенка 3 лету большинства детей появляются вопросы познавательного характера об окружающей обстановке. Ребенок способен легко запоминать короткие стишки и песенки, а в играх он пользуется ролевой речью (говорит и за себя, и за игрушки). Также малыши начинают называть себя местоимением «я», а не по имени, как это было раньше.

К 3 годам ребенок переходит от младенчества к детству, он становится дошкольником, начинает больше общаться со сверстниками, приходя в коллектив детского сада. Всё это накладывает свой отпечаток на уровень развития малыша, побуждая его осваивать новые умения.

Видео: Ребенок 3 года. Навыки, умения, речь и много смеха!)

Видео: Речевое развитие детей 3 года жизни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка в 3 года