LadyVu.com

Постановка в очередь в детский сад

постановка в очередь в детский сад

В связи с высоким уровнем рождаемости в последние годы, записаться в детский сад стало практически нереально. А еще более нереально начать туда ходить. Но многие родители не могут себе позволить несколько лет находиться дома со своим ребенком на государственном обеспечении. Поэтому нужно вникнуть в эту актуальную на сегодняшний день проблему.

Что необходимо для того, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад?

В каждом отдельном районе эта процедура несколько различна. Но есть одно общее правило – записывайте ребенка в садик как можно быстрее, желательно сразу после рождения.

Для начала определитесь с выбором учреждения, которое хотите посещать. Желательно обратится к заведующей детским садом по вопросу наличия свободных мест в желаемый год поступления. Возможно, она в праве самостоятельно записать вас в очередь.

Также можно обратиться в районо или муниципальную службу. Там будет необходимо написать заявление на оформление и представить такие документы:

  • паспорта родителей или опекунов ребенка и их копии;
  • свидетельство о рождении ребенка и его копия;
  • документы о регистрации или прописке ребенка;
  • для посещения специализированных групп нужны справки от врачей с заключением и диагнозом ребенка;
  • справка о наличии льгот, если таковые имеются;
  • перед началом посещения нужно медицинское заключение о здоровье ребенка, за ним обратитесь к участковому педиатру.

Возможно, вам понадобятся не все перечисленные выше документы, а может быть и какие-нибудь дополнительные, все зависит от требований конкретного учреждения.

Когда вы встаете в очередь, вам предлагают список садиков, в которых есть свободные места или вы сами указываете желаемый. Также уточняется год, в котором ребенок преступит к обучению, если ваша очередь не подходит в назначенном году, то происходит перерегистрация очереди в детский сад. Следовательно, все данные переносятся на следующий год.

Формирование очереди в детский сад

Льготная очередь в детский сад формируется для людей предоставляющих документы о следующих видах льгот:

  • Родитель-одиночка.
  • Инвалид 1, 2 групп.
  • Многодетная семья.
  • Военнослужащий и его семья по месту жительства.
  • Студент.
  • Беженец, вынужденно переселенный, безработный.
  • Человек, получивший лучевую болезнь, переживший аварию на ЧАЭС, или переселенный из зоны отчуждения.
  • Дети, находящиеся под опекой, сироты, близнецы.
  • Те дети, чьи братья и сестры уже посещают данное муниципальное учреждение.

Первая очередь в детский сад формируется именно из представителей льгот. Вторая - из людей, не предъявляющих льготных документов.

Альтернативные детскому садику учреждения

Проблемы очередей в детские сады заключаются в том, что очень возросла рождаемость населения, и государство просто не успевает построить новые заведения для образования младших детей.

Если совсем не получается записать ребенка в ГОРОНО на очередьльготная очередь в детский сад в детский сад, можно устроить его в частный воспитательный садик. Безусловно, ежемесячная плата за питание ребенка и другие услуги, там несколько выше. Но и детей в группах значительно меньше, а из этого следует, что воспитатель может уделить должное внимание каждому малышу.

Обдумайте все возможные варианты и не затягивайте с записью в садик. Ребенку необходимо всестороннее развитие и общение в коллективе. Посещение детского сада поможет малышу быстрее адаптироваться в школе, приучит к самостоятельности и коммуникабельности. Правильная адаптация, на первых порах посещения садика, сформирует у ребеночка психическую устойчивость к стрессам.

Видео: Постановка ребенка в очередь детского сада с помощью мобильного приложения eGov.kz

Видео: Постановка ребенка в очередь в детский сад с портала eGov kz

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Постановка в очередь в детский сад