LadyVu.com

Почему ребенок в 2 года не разговаривает?

почему ребенок в 2 года не разговариваетУ каждого ребенка свой собственный индивидуальный темп развития, в который сильно вмешиваться не стоит, но если ваш ребенок в 2 года не говорит ничего, задумайтесь. Вполне возможно, что он просто немного ленится и заговорит буквально через пару недель или месяцев. Очень важно не упустить более серьезные нарушения в развитии и вовремя помочь ребенку все-таки успешно адаптироваться в обществе.

Итак, причины того, что ребенок не говорит в 2 года:

  1. Нарушение работы ЦНС. В этом случае усилия даже самых внимательных и заботливых родителей могут не дать результата, и необходимо обратиться к врачу. Если сделать это не позднее 2,5 лет, то вполне вероятно, что к 3-4 годам ребенок уже догонит своих сверстников.
  2. Родители не разговаривают с малышом. Бывает и такое, что в 2 года ребенок не хочет говорить, потому что он не видит необходимости в общении. Если родители с ним не говорят, а чаще всего оставляют с мультиками и телевизором, то потребность в диалоге снижается, кроме того, ребенку бывает очень сложно различить отдельные звуки и слова.
  3. Индивидуальный темп развития. Нет ничего ужасного в том, что ребенок 2-х лет не разговаривает, он может хорошо заговорить к 2,5. Если вы уже замечали, ребенок не хочет говорить в 2 годачто некоторые вещи ваш малыш освоил немного позже других, не торопите его и с речью, не давите.

Если у вашего ребенка нет медицинских оснований замедленного и позднего развития, то можно вполне помочь ему заговорить пораньше, используя основные методы:

Чтобы у родителей не возникало вопроса, почему ребенок в 2 года не разговаривает, следует обязательно посещать всех детских специалистов по графику. Так вы сможете предупредить все отклонения и позволить ребенку гармонично развиваться.

Видео: Причины задержки речи. Что делать, если ребенок не говорит?

Видео: Ребенок не говорит. Что делать? Часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему ребенок в 2 года не разговаривает?