LadyVu.com

Почему права ребенка отличаются от прав взрослого человека?

почему права ребенка отличаются от прав взрослого человекаКазалось бы, Всеобщая декларация прав человека объявляет и признает всех людей равными и свободными с самого первого дня их рождения. Между тем, права ребенка и права взрослого гражданина любой страны – это совсем не одно и то же.

Давайте вспомним об участии граждан в политической жизни своего государства. Участие в выборах принимают лишь те лица, которые достигли определенного возраста, или совершеннолетия. При этом в Древней Греции, например, совершеннолетними считались все свободные мужчины, которым исполнилось 12 лет. В большинстве современных стран изъявлять свое мнение и участвовать в голосовании можно лишь после того, как человеку исполнится 18 лет.

Таким образом, получается, что маленький ребенок имеет право далеко не на все, на что имеют право его родители. Так почему же права ребенка отличаются от прав взрослого человека? И из чего исходит подобное неравенство? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Одинаковые ли права имеют ребенок и взрослый?

Вполне естественно, что все народы и культуры ограничивают маленьких детей в их правах. Несмотря на признанное равноправие, в действительности оказывается, что, чем старше ты становишься, тем больше прав ты приобретаешь. В первую очередь, это связано с заботой о малышах, ведь они во многом неопытны, а значит, неосознанно могут подвергнуть опасности свою собственную жизнь и здоровье.

Кроме того, дети значительно слабее взрослых и не несут полноценную ответственность за свои поступки. Конечно, в идеале, ограничение прав несовершеннолетнего ребенка может быть связано исключительно с теми вопросами, в которых его неопытность и необразованность может повредить окружающим или его самому. На практике же это не всегда так. Очень часто можно заметить различные ситуации,и дети и взрослые имеют право в которых взрослый подавляет своего ребенка как бесправного, несмотря на то, что тот уже все понимает и способен полностью отвечать за свои действия.

Между тем, в большинстве современных государств, все же соблюдаются основные права ребенка. Сегодня и дети, и взрослые имеют право на жизнь, на защиту от насилия, на достойное обращение, на отношения с членами своей семьи и близкими людьми, на благоприятные культурные, физические и социально-экономические условия для развития, а также на отстаивание своих собственных взглядов.

Видео: Урок для взрослых: девочка с синдромом Дауна расколола столичную школу

Видео: Аутизм: лицом к лицу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему права ребенка отличаются от прав взрослого человека?