LadyVu.com

Паспорт 14 лет - документы

паспорт 14 лет документыКаждый ребенок с нетерпением ждет, когда он станет официально взрослым. Получив паспорт в 14 лет (для этого можно начать собирать документы еще до знаменательного дня), он приобретает такой статус. И хотя совершеннолетия при этом не наступает, главный документ гражданина в руках ребенка дает ему возможность повзрослеть, перейти на новую ступень своего развития. Обращаться за его получением нужно по достижении 14 лет, чтобы уже через 10 дней у ребенка уже был паспорт, так как свидетельство о рождении более не сможет удостоверять его личность.

Получение первого паспорта в Российской Федерации

В первую очередь, вас наверняка интересует, какие необходимы документы для получения паспорта РФ в 14 лет. Они должны быть предоставлены по следующему списку:

  • соответствующее заявление (в одном экземпляре);
  • квитанция о том, что уплачена госпошлина;
  • фотографии (2 штуки);
  • свидетельство о рождении (оригинал);
  • документы, подтверждающие гражданство Российской Федерации (к примеру, соответствующий вкладыш или штамп в свидетельстве о рождении).

Указанные бумаги следует предоставить в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы по месту жительства, фактического проживания либо пребывания. Как правило, на оформление отводится 10 дней, но если обращение за предоставлением данной государственной услуги имеет место не по месту жительства, то это займет до 2 месяцев. Госпошлина составляет 200 рублей. За несвоевременное получение (при задержке на 30 и более дней со дня рождения) налагается штраф от 1500 рублей.

Получение первого паспорта в Украине

Процедура получения главного документа гражданина в 14 лет предусмотрены исключительно для граждан России. Даже если в Украине вами собраны все необходимые документы, получить паспорт 14 лет не получится, так как он может быть выдан только по достижении заявителем 16 лет. Для этого необходимо представить в Государственную миграционную службу: получение паспорта 14 лет документы

  • заявление, заполненное по установленному образцу;
  • свидетельство о рождении;
  • фотографии (2 штуки);
  • квитанция о том, что уплачена госпошлина (оригинал) или подтверждение освобождения от ее уплаты;
  • справка о регистрации гражданина Украины.

Для тех детей, кто ранее проживал за границей, могут потребовать представить заграничный паспорт.

Помните, что позже - в 25 и 45 лет потребуется заменить фотографию, вклеиваемую в удостоверение гражданина. В случае его потери нужно подать заявление о восстановлении документа по месту жительства.

Видео: Как получить паспорт в 14 лет

Видео: Знаковый документ в день 14-летия. Открыт путь во взрослую жизнь

Видео: Как получить паспорт в 14 лет? В 2015 году. Ответ

Видео: Человек без паспорта: чеченец из Грозного без документов попал в Украину и прожил там более 10 лет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Паспорт 14 лет - документы