LadyVu.com

Отказ от ребенка

Отказ от ребенка

К сожалению, в современном мире нередко встречаются ситуации, когда родители хотят оформить отказ от ребенка. Существуют многие причины, которые побуждают людей пойти на такой шаг. Но если решение уже принято окончательно, то будет полезным ознакомиться с юридической стороной этого вопроса и узнать, как оформить отказ от ребенка.

Современным семейным кодексом не предусмотрена статья «Отказ от ребенка». Фактически, по закону, отказаться от ребенка невозможно. Тем не менее, родители имеют право написать заявление об отказ от ребенка, на основании которого они лишаются родительских прав.

Отказ от прав на ребенка не означает освобождение от обязанностей. Если отец или мать решили отказаться от ребенка, они, по закону не освобождаются от обязанности участвовать в его воспитательном процессе и оказывать материальную поддержку.

Отказ от ребенка матерью в роддоме

Если женщина приняла подобное решение, то ей следует написать заявление об отказе от ребенка в роддоме. В этом случае все документы передаются из роддома в органы опеки, а ребенок помещается в дом малютки. При добровольном отказе от ребенка мать не лишают родительских прав на протяжении шести месяцев – по закону ей дается время подумать и, возможно, изменить свое решение. По истечении этого срока ребенку может быть назначен опекун.

Если мать не забрала ребенка из роддома, то по решению органов опеки забрать ребенка имеет право, в первую очередь, отец. Если отец, также, не забирает ребенка, то это право получают бабушки, дедушки и другие родственники.

Лишение родительских прав производится через шесть месяцев. На протяжении этого срока ребенок находится в государственном учреждении.

Отказ от ребенка отцом

Отказ от ребенка отцом производится через суд. Если отец решил добровольно отказаться от ребенка, то ему необходимо написать соответствующее заявление у нотариуса. В любой нотариальной конторе родителю предоставляется образец бланка отказа от ребенка. Нотариальный отказ родителя от ребенка передается в суд, и судья принимает решение о лишении родительских прав.

Женщина может подать в суд на лишение родительских прав отца в следующих случаях:

  • если отец уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
  • если отец жестоко обращается с ребенком;
  • если отец является алкоголиком либо наркозависимым;
  • если отец совершил преступление относительно ребенка.

Вышеперечисленные пункты, также, являются основанием и для лишения родительских прав матери.

Отец, лишенный родительских прав не освобождается от обязанности выплачивать алименты. Если ребенка, от которого отказался отец, усыновляет другой человек, то в этом случае все обязанности возлагаются на усыновителя, а биологический отец освобождается от уплаты алиментов.

Только после лишения отца или матери родительских прав, органы опеки могут назначитьОтказ от усыновленного ребенка опекуна для ребенка. Также, только после решения суда ребенок может быть усыновлен.

Отказ от усыновленного ребенка

Согласно семейному кодексу усыновители наделяются теми же правами, что и родители в полном объеме. Таким образом, если усыновитель принял решение об отказе от усыновленного ребенка, то производится аналогичная процедура лишения прав. Усыновитель, как и родитель, в этом случае не освобождается от обязанностей.

Причины отказа от детей

Согласно статистике большинство родителей отказываются от собственных детей еще в роддоме. Причиной этому явлению зачастую является неспособность материально обеспечить ребенка, нежелание отца ребенка нести ответственность, слишком юный возраст матери.

В остальных случаях, в основном, производится лишение родительских прав у родителей алкоголиков и наркоманов.

Видео: Отказ от ребенка. Причины и последствия

Видео: Отказ от ребенка-инвалида не выход!

Видео: Отказ от новорожденной. Семейные мелодрамы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отказ от ребенка