LadyVu.com

Отказ от алиментов

отказ от алиментов

Закон обязывает разведенных родителей содержать своих детей до совершеннолетия по взаимной договоренности. Если же такой договоренности достичь не удается, то по решению суда из дохода одного или обоих родителей удерживается определенная денежная сумма на содержание их несовершеннолетнего ребенка. Удержание алиментов может осуществляться и по добровольному соглашению сторон. Отказ же от алиментов является противозаконным, так как нарушает права несовершеннолетних детей. Но на практике отказаться от алиментов всё же возможно.

Как оформить отказ от алиментов?

Прежде всего, если вы не хотите получать алименты, то не подавайте заявления в суд и не заключайте добровольного соглашения об их взыскании. Но вам стоит помнить, что если при проверке органами опеки условий содержания несовершеннолетнего окажется, что он нуждается в чём-либо, а вы не получаете алиментов, то вас могут принудительно заставить обратиться за взысканием алиментов.

Если вы всё же решили заключить добровольное соглашение об отказе от алиментов, то можно обратиться к нотариусу и узнать, как написать добровольный отказ от алиментов. В заявлении укажите, что не нуждаетесь в материальной поддержке и вполне можете самостоятельно содержать ребенка. Обязательно укажите свои имя, фамилию, отчество, а также фамилию, имя и отчество ответчика и его реквизиты.

Если выплата алиментов осуществляется по решению суда, следует обратиться в исполнительную службу (или службу судебных приставов) и написать заявление о том, что вы хотите прекратить исполнительное производство, указав причины такого прекращения и сроки приостановки, если отказ от получения алиментов временный.

С разрешения органов опеки родители имеют право заключить договор о прекращении прав на алименты, при этом оформив должным образом на ребенка право собственности на недвижимость.

отказ матери от алиментов

Помните о том, что отказ матери от алиментов можно аннулировать, обратившись с повторным заявлением об их взыскании.

Оформив официальный отказ от алиментов, вы тем самым нарушаете закон и вас могут лишить родительских прав на несовершеннолетнего ребенка. Дело может дойти вплоть до судебного разбирательства по поводу добровольного отказа от алиментов, поэтому, прежде чем предпринять такой шаг, следует всё хорошо обдумать и взвесить. И помните, что, отказываясь от алиментов, вы должны, прежде всего, думать не о себе, а о своем ребенке, которому завтра нужны будут деньги и на отдых, и на учебу, и на квартиру.

Видео: Отказ от Алиментов на ребенка

Видео: В Актобе неграмотная мать-одиночка обвиняет судоисполнителей в обмане

Видео: GS2751 Быть игроком или фигурой в чужих руках мы решаем сами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отказ от алиментов