LadyVu.com

Ортопедическая обувь для детей

ортопедическая обувь для детейФорма стопы ребенка формируется до 6-7 лет. А значит это очень ответственный период, когда родителям желательно обратить особое внимание на выбор обуви для подрастающего крохи. Если развитие стопы идет неправильно, то это приводит к различным деформациям, например, плоскостопию, которое тянет за собой заболевания опорно-двигательного аппарата.

Нужна ли ортопедическая обувь ребенку?

Для правильного развития стопы детям нужно бегать босиком по земле и травке. Хождение исключительно по ровному полу, асфальту, наоборот, провоцируют плоскостопие. В наше время жителям городов трудно представить, как они отпустят своих детей бегать босиком во дворе дома. Это может быть небезопасно. Поэтому и возникает необходимость в ортопедической обуви для детей. Хорошо, если вы живете в сельской местности или у вас есть возможность часто выезжать на природу. Тогда советуем вам чаще отпускать своего ребенка ходить босиком в проверенных местах.Ортопедическая обувь для детей отличается от обычной тем, что имеет специальную конструкцию, которая помогает правильному формированию стопы. А именно:

  • жесткий задник;
  • удобные застежки на щиколотке;
  • жесткая, в то же время гибкая, подошва;
  • небольшой каблук;
  • стелька с супинатором.

Где можно купить ортопедическую обувь для детей?

Лучше это делать в специализированных магазинах, т.к. здесь есть гарантия качества товара. Также грамотные консультанты помогут вам с выбором, объяснят особенности той или иной модели. Важно и то, что сюда вы можете придти вместе с ребенком и перед покупкой, примерив разные модели, остановитесь на самой удобной.

Как правильно выбрать ортопедическую обувь для ребенка?

Хорошо, когда родители сами желают быть «подкованными» при покупке сандалий или сапожек для своих детей. Тогда пригодятся следующие советы:

  1. Материал ортопедической обуви для детей должен быть натуральным: кожа или текстиль.
  2. Обратите внимание на задник: если он жесткий, но в месте соприкосновения с ногой ребенка мягкий (чтобы не натирало), то все в порядке.
  3. Требования к подошве: гнется при ходьбе, не скользкая, жесткая.
  4. Размер должен соответствовать длине стопы ребенка. При примерке расстояние от большого пальца ноги до внутренней поверхности обуви было не более 1,5 см.
  5. Пусть ребенок походит некоторое время. При ходьбе нога занимает больше места. Обувь должна быть удобна ребенку.
  6. Лучше выбирать ботиночки и сандалии известных производителей, которые уже зарекомендовали себя на рынке с лучшей стороны.
  7. Не стоит донашивать обувь, которая уже была в употреблении, пусть даже и у родных брата и сестры. Ножки каждого ребенка индивидуальны и подход должен быть свой.

Как уже говорилось выше, ортопедическая обувь для детей нужна для профилактики неправильного развития стопы. Если уже возникли проблемы, то нужно обратиться ко врачу. Он поставит диагноз, и вместе вы определитесь, какую выбрать лечебную ортопедическую обувь для ваших детей. В таких ботинках обычно присутствуют специальные стельки.

ортопедическая обувь с высоким берцем для детейДавайте рассмотрим несколько случаев неправильного развития стопы:

  • при сформировавшейся вальгусной или варусной деформации стопы врач предложит купить для ваших детей ортопедическую обувь с высоким берцем. Это нужно для правильного развития суставов и предотвращения последующих искривлений ступни;
  • при косолапости у детей используют особенную ортопедическую обувь – брейсы. Брейсы – это ботинки, которые фиксируют стопу на планке. Время ношения такой обуви определяют вместе с врачом. Далее на смену брейсам приходит ортопедическая обувь с высоким берцем.

Видео: Выбираем ортопедическую обувь для детей

Видео: Детская ортопедическая обувь: профилактическая и лечебная. Советы родителям - Союз педиатров России.

Видео: Профилактическая и лечебная обувь для детей

Видео: Как подобрать ортопедическую обувь ребенку - Ваше Здоровье

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ортопедическая обувь для детей