LadyVu.com

Опека и попечительство над детьми

опека и попечительство над детьмиВзять под опеку ребенка – весьма серьезный и ответственный шаг, поэтому далеко не каждый может на него решиться. Кроме того, стать опекунами могут только лица с безупречной репутацией, способные обеспечить малыша достойным уровнем жизни и воспитанием.

О том, как оформить попечительство над маленьким ребенком, какие виды опеки (попечительства) над детьми бывают, и о прочих моментах относительно данного вопроса, поговорим в этой статье.

Когда необходимо оформление попечительства и опеки над ребенком?

Всем известно, что семья – это отправная инстанция, это самые близкие и родные люди, любящие и заботливые мама и папа, это опора и поддержка, это праздники и традиции, это залог развития полноценной и самодостаточной личности. Каждый появившийся ребеночек должен расти в семье, иметь счастливое детство. Но, увы, статистика неумолима, и работы в органах опеки и попечительства с годами не становится меньше.

Все больше деток остаются без родительской заботы из-за:

  • смерти родителей;
  • лишения или ограничения родительских прав.

В первом случае все очевидно. Катастрофы, болезни, пожары, стихийные бедствия – забирают сотни тысяч человеческих жизней. И даже страшно представить, сколько детей впоследствии остается сиротами.

Что касается лишения родительских прав, то тут вариантов масса. Судебное постановление может лишить, как одного, так и обоих родителей родительских прав по таким причинам:

  • отказ родителей от ребенка;
  • длительное отсутствие (постоянные командировки, отбывание срока в местах лишения свободы);
  • ущемление прав и интересов маленькой личности;
  • жестокое обращение с малышом;
  • наркотическая или алкогольная зависимость.

Очевидно, что в таких ситуациях ребенок нуждается в опекуне или попечители. Чаще всего таковыми становятся бабушки или дедушки, или другие ближайшие родственники.

Требования и особенности оформления опеки над несовершеннолетними детьми

Изначально оговоримся, что под опеку берутся крохи, младше 14 лет, а под попечительство детки от 14 до 18 лет. Чтоб взять под опеку или попечительство ребенка, кандидат должен:

  • быть дееспособным;
  • не иметь судимостей;
  • иметь доход выше прожиточного минимума;
  • иметь постоянное место проживания;
  • не быть лишенным родительских прав и не отстранятся от опеки или попечительства.

Также опека и попечительство над несовершеннолетними детьми не оформляется на лиц, имеющих ряд заболеваний: онкология, психические расстройства, туберкулез и другие. Если кандидат в опекуны (попечители) состоит в браке, тогда супруг или супруга также должны соответствовать всем вышеперечисленным требованиям.

Чтоб стать попечителем для ребенка, необходимо предоставить в соответствующие органы затребованные документы и подать заявление в органы опеки и попечительства.

Основная цель опеки и попечительства - это осуществление воспитания и образования несовершеннолетнего, а также защита его прав и интересов.

Законодательством предусмотрены специальные выплаты и пособие:

  • единовременные выплаты полагаются на начало и окончание опекунства;
  • попечительство над ребенкомежемесячное пособие, выплачивается ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия. Размер пособия зависит от региона проживания.

Совместная опека над ребенком

Равноправное участие в воспитании малыша родных отца и матери после развода, не что иное как совместная опека, которая позволяет обоим родителям принимать активное участие в жизни ребенка, нести одинаковую ответственность за свое чадо. Подобное нововведение в законодательстве предусматривает более рациональный подход к воспитанию детей в тех семьях, где родители разведены и проживают отдельно.

Видео: Опека и попечительство над детьми

Видео: Ко дню усыновления

Видео: Определение детей в семьи. Опека и попечительство. 03.02.2016, «Закон. Инструкция по применению»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опека и попечительство над детьми