LadyVu.com

Оформление гражданства новорожденному

оформление гражданства новорожденному

Процесс регистрации малыша начинается сразу с родильного дома, где в обязательном порядке вам должны выдать обменную карту и справку-выписку. Далее, вам необходимо определиться, нужно ли оформлять гражданство новорожденному, ведь до достижения четырнадцатилетнего возраста эта процедура не важна.

Законом предусмотрена обязательная регистрация деток. Оформление гражданства новорожденному требуется только в двух случаях – при поездке заграницу либо при получении сертификата на материальную помощь семье.

Последовательность и правила оформления гражданства РФ

Процесс оформления гражданства новорожденному ребенку зависит от года рождения малыша и от того, зарегистрированы ли его родители на территории государства. Дети, рожденные после 7 июля 2002 года, могут стать гражданами страны по упрощенному варианту. Список документов на гражданство РФ новорожденному свели до минимума. Необходимы только паспорта матери и отца, а также метрическое свидетельство самого ребенка. Штамп о получении правового положения в государстве ставится сразу после обращения в Федеральную миграционную службу. Специалисты обязаны вам выдать бланк заявления, в котором вы должны указать все данные о вашем малыше.

Свидетельство о рождении вы получите в ЗАГСе, предоставив следующие документы:

  • свидетельство о заключении брака;
  • паспорта родителей (в случае, если семья неполная - только мамы);
  • справку, подтверждающую рождение из медицинского учреждения (она действительна только в течение месяца).

Законодательные гарантии гражданства РФ некоторым слоям населения

Если идет речь об опеке или попечительстве, то в этом случае тоже возможно оформление гражданства. Собирается тот же пакет документов, но при условии, что опекун либо попечитель являются гражданами России. Также правительство позаботилось о детках, которые родились на территории страны, а место нахождения их родителей неизвестно. Таких малышей ставят на контроль. Через шесть месяцев, они автоматически станут законными жителями Российской Федерации.

Регистрация новорожденного гражданином Украины

документы на гражданство рф новорожденномуСогласно украинскому законодательству ребенок, имеющий обоих или одного родителей - граждан Украины получает гражданство этой страны по праву рождения.

Для регистрации этого факта (а она может понадобиться для вписания новорожденного в заграничный паспорт родителей) необходимо обратиться в отдел ГМС по месту жительства со свидетельством о рождении ребенка и паспортом родителя, который является украинским гражданином.

Если родители являются лицами без гражданства или подданными других государств, им нужно дополнительно предоставить документ, подтверждающий, что они проживают на территории Украины на законных основаниях.

Видео: КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РОССИИ, РВП, ВНЖ. ЮРИДИЧЕСКИЙ МИГРАЦИОННЫЙ ЦЕНТР, РОССИЯ 12.11.2016

Видео: Порядок оформления Российского Гражданства ребенку в Германии/Германия Julia Sonnenschein

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оформление гражданства новорожденному