LadyVu.com

Новогодние сказки для детей

Сказки являются необычайно важным элементом в жизни любого ребенка. Накапливая в себе мудрость нескольких предыдущих поколений, эти короткие и длинные литературные произведения обладают поистине волшебной силой.

Чем полезны сказки для детей?

С помощью сказок можно познакомить малыша с окружающим его пространством или определенными понятиями, причем сделать это ненавязчиво, в простой и шутливой форме, которая очень нравится маленьким детям и облегчает процесс восприятия. Во время чтения происходит активное развитие речи малыша и расширение его словарного запаса. Кроме того, чтение сказок ребенку, особенно на ночь, укрепляет психо-эмоциональную связь между ним и его родителями и облегчает дальнейший контакт.

Сегодня сказки также используются и в лечебных целях, например, при неврологических расстройствах у мальчиков и девочек. Современные педагоги и психологи успешно пользуются таким направлением, как сказкотерапия. Данный метод лечения предполагает искусственное создание таких условий, в которых ребенок, работая со сказкой, на эмоциональном уровне находит решение всех своих проблем и жизненных трудностей.

В преддверии Нового года, когда на улице кружат белые снежинки, очень популярными становятся зимние истории и повествования. Книги с веселыми и грустными новогодними сказками для детей должны быть в каждом доме, ведь именно они способствуют созданию волшебного настроения, связанного с приходом этого чудесного праздника.

Лучшие новогодние сказки для детей

Далее мы предлагаем вашему вниманию список самых лучших смешных и грустных новогодних сказок для детей, с которыми обязательно нужно познакомить каждого ребенку:

  1. «Снежная королева». Великолепная история Ганса Христиана Андерсена о великой и всепоглощающей любви, человеческой доброте и верности. Данная сказка является не только необычайно интересной и захватывающей, но и поучительной, поскольку из текста ее повествования можно сделать полезные выводы. Конечно, для самых маленьких детей эта новогодняя сказка не подходит, но для мальчиков и девочек старше 5 лет она должна стать одной из любимых и самых популярных книг.
  2. Для малышей, в свою очередь, отлично подойдет известная народная сказка «По щучьему велению». В этой истории бедняк Емеля неожиданно вылавливает из проруби волшебную щуку, которая разговаривает человеческим голосом и способна выполнить любое его желание.
  3. В канун Нового года происходит действие в интересной сказке-пьесе «Двенадцать месяцев». Злая мачеха в лютую стужу отправляет свою падчерицу собирать подснежники, совершенно не заботясь о том, что на улице зима. По мотивам данной истории снят великолепный двухсерийный фильм, который очень любят смотреть ребята зимними холодными вечерами. Кроме того, такие новогодние сказки-пьесы часто используются в качестве сценария для постановки спектаклей для детей.
  4. «Морозко». Русская народная сказка, повествующая о том, через какие испытания пришлось пройти главным героям Настеньке и Ивану на пути к своему счастью и любви.
  5. «Бабушка-Метелица». Поучительная и познавательная сказка братьев Гримм, главными персонажами которой являются злая мачеха, ее родная ленивая дочь, трудолюбивая падчерица и волшебница госпожа Метелица.
  6. Для детей от 4 лет отлично подойдет новогодняя сказка в стихах «Дед Мороз и коза-дереза» - смешная и добрая народная история про бодливую козу, добрую овцу, Дедушку Мороза, Снегурочку, хитрую лисичку и голодного, но доброго волка. Нередко по сюжету этой сказки в детских садах организовывают театрализованные представления, приуроченные к Новому году.
  7. Также для малышей может быть интересна народная сказка «Два Мороза» о братьях Морозе Синем носе и Морозе Красном носе.
  8. В сказке Г. Х. Андерсена «Ель» действие происходит как раз в Новый год.
  9. новогодние сказки для детей книгиКроме того, малышам обязательно понравится рассказ В. Г. Сутеева «Елка», а также мультфильм, поставленный по его мотивам и имеющий название «Снеговик-почтовик». Заслуживают внимания и другие произведения этого автора – веселые и добрые сказки «Дед Мороз и серый волк», «Когда зажигаются елки», «Снежный зайчик» и «Веселый Новый год».
  10. Наконец, ребята постарше смогут извлечь урок из пьесы Е. Шварца «Два брата». В этой истории младший брат обиделся на старшего и ушел из дома в канун Нового года. Отец же, в свою очередь, отправил старшего искать младшего в лес, где он и повстречал Дедушку Мороза.

Видео: Снеговик-почтовик (Новогодняя сказка), Союзмультфильм, 1955

Видео: Новогодние мультфильмы - Зимняя сказка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Новогодние сказки для детей