LadyVu.com

Методика монтессори

методика монтессори

Методика Марии Монтессори – одна из самых популярных и эффективных комплексных методик раннего развития. Названная в честь своей создательницы, педагога и доктора медицинских наук, эта система обучения была впервые воплощена в жизнь в 1906 году и с тех пор активно используется во всем мире, позволяя получать удивительные результаты.

Основные принципы Монтессори-методики

В основе метода лежит аксиома о том, что каждый ребенок уникален и требует особого подхода в воспитании и обучении. Система обучения состоит из трех составляющий: педагог, ребенок и среда. В ее основе лежат три основополагающих принципа:

  • максимальная свобода ребенка, возможность выбора средств и темпов развития и обучения;
  • создание индивидуальной программы обучения;
  • минимальное вмешательство педагога и отсутствие традиционного авторитарного контроля за результатами обучения.

Как выглядит Монтессори-класс?

Для развития и обучения ребенка по Монтессори нужно организовать окружающее его пространство особым образом. Класс, в котором проходят занятия условно разбивается на пять тематических зон, каждая из которых наполнена соответствующими дидактическими материалами:

  1. Зона реальной жизни. Здесь малыш учится на практике осваивать те действия, которые пригодятся ему в жизни – стирать, гладить белье, резать овощи, убирать за собой, чистить обувь, завязывать шнурки и застегивать пуговицы. Обучение проходит ненавязчиво, в игровой форме.
  2. Зона сенсорного и моторного развития. В ней собраны дидактические материалы, призванные научить ребенка различать разнообразные текстуры, материалы, формы и цвета. Параллельно будут развиваться зрение, слух, память, внимание и мелкая моторика.
  3. Математическая зона объединяет в себе материалы, благодаря которым ребенок учиться понятию количества. Кроме того, находясь в этой зоне, он развивается логику, внимание, усидчивость и память.
  4. Языковая зона оборудована таким образом, чтобы ребенок мог выучить буквы, слоги, обучиться чтению и письму.
  5. Космическая зона направлена на ознакомление с окружающим миром, природными явлениями и процессами.

Популярность методики раннего развития Монтессори растет, и креативные педагоги экспериментируют с добавлением новых зон для более разностороннего развития малыша, например, зона искусств, двигательная, музыкальная зоны. При желании, родители могут воссоздать Монтессори-класс у себя дома, разделив помещения на соответствующие области.

Дидактические материалы

Материалы, используемые для занятий с детьми по Монтессори, разрабатывались с учетом антропологических особенностей детей, а также их сенситивных периодов, которые сама Мария Монтессори обозначила по типу ведущей в этом возрасте деятельности. Эти материалы пробуждают в ребенке интерес к познанию, активизируют процесс самоконтроля, помогают систематизировать информацию, получаемую извне. В процессе моторного и сенсорного развития ребенок развивается духовно, а самостоятельные игры для детей с материалами Монтессори подготавливают их к активной и самостоятельной жизни. занятия с детьми по монтессори

Монтессори-педагог

Главная задача педагога в системе развития ребенка по Монтессори – это «помочь сделать самому». То есть, он просто создает условия для занятий и наблюдает со стороны, пока ребенок сам выбирает, чем будет заниматься – развитием бытовых навыков, математикой, географией. Вмешивается он в процесс только в том случае, когда ребенок не знает, что делать с выбранным им дидактическим материалом. При этом он не должен ничего делать сам, а лишь объяснить ребенку суть и продемонстрировать маленький пример деятельности.

Видео: Методика Монтессори: учусь тому, что нужно мне

Видео: Методика Монтессори. Доводы одного родителя.

Видео: �� МЕТОДИКА МОНТЕССОРИ �� Развитие �� Школа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Методика монтессори