LadyVu.com

Маша и медведь из пластилина

маша и медведь из пластилинаЛепка – замечательное творческое занятие для детей разного возраста. Это не только увлекательное развлечение, но и отличное развивающее упражнение для мелкой моторики. К тому же в процессе творчества у ребенка развивается усидчивость и внимательность. Каждому малышу будет интересно вылепить своими руками любимых персонажей сказки или мультфильма. Знакомые всем Маша и Медведь из пластилина, придутся по душе всем детям.

Подготовительный этап

Перед тем как лепить Машу и Медведя из пластилина, требуется подготовить всё необходимое для работы:

  1. Качественный пластилин и картон.
  2. Не забываем про влажные салфетки для рук.
  3. Досточка для работы с пластелином.
  4. Обязательно следует напомнить детям о том, что нельзя брать в рот материал, так как это может быть опасно.

    Ход работы

    Теперь можно разбираться, как сделать Машу и Медведя из пластилина. Процесс работы не сложный, но интересный и захватывающий, особенно, если сопровождать творчество сказкой. Этапы будут примерно следующие:

  1. Прежде всего, чтобы лепить Машу и Медведя, выбираем пластилин нужных цветов. Лучше доверить выбор крохе. Для мишки берем кусок коричневого цвета и делим его на три части. Далее из одного кусочка необходимо скатать шарик для головы. Затем вылепливаем туловище и лапы. Теперь можно собирать фигурку мишки.
  2. маша и медведь из пластилина 1маша и медведь из пластилина 2маша и медведь из пластилина 4
  3. Берем черный пластилин, отщипываем маленький кусок и скатываем шарик для носика. Таким же образом делаем и глазки. Из белого кусочка лепим небольшой конус – это будет мордочка. Крепим мордочку к голове и аккуратно приделываем носик. Аналогично прикрепляем глазки.
  4. маша и медведь из пластилина 5маша и медведь из пластилина 6маша и медведь из пластилина 7
  5. Теперь можно приступить к работе над Машенькой. Берем 2 кусочка белого цвета для блузочки и головы, 1 сиреневый, или красный, как в нашем случае - для платья и косынки, желтый кусочек для волос и синий для глаз. Из белого куска нужно вылепить шарик – это будет голова. Далее делаем улыбку, продавливая ее ножичком для пластилина, или любым другим подходящим подручным средством. После этого вытягиваем носик и приклеиваем глазки.
  6. маша и медведь из пластилина 8маша и медведь из пластилина 9маша и медведь из пластилина 10
  7. Теперь из желтого пластилина раскатываем прямоугольник, с одного края которого стеком делаем надрезы - челку девочки, и приклеиваем ее на лоб. Потом кусок по цвету в тон сарафану или другого желаемого оттенка нужно хорошенько размять, сделать из него красный треугольник и обернуть вокруг головы, подобно косынке.
  8. маша и медведь из пластилина 11маша и медведь из пластилина 12маша и медведь из пластилина 13
  9. Отдельно вылепливаем узелок для косыночки и присоединяем его к ней. Теперь можно заняться туловищем. Из второго белого кусочка скатываем овал, а потом начинаем его аккуратно вытягивать в обе стороны, формируя руки. Для сарафана скатываем конус из нужного нам цвета. Теперь его необходимо слегка приплюснуть и присоединить к туловищу.
  10. маша и медведь из пластилина 14маша и медведь из пластилина 15маша и медведь из пластилина 16
  11. Далее делаем 2 небольшие тоненькие лямки для сарафана и присоединяем их к нему. Теперь из материала того же цвета необходимо вылепить 2 небольших овала и прилепить их к ножкам, придав форму, чтобы было похоже на обувь.
маша и медведь из пластилина 17маша и медведь из пластилина 18маша и медведь из пластилина 19

Вот что должно получиться:

маша и медведь из пластилина 20

Итак, пластилиновые Маша и Медведь готовы! Далее можно разыгрывать маленькие спектакли с любимыми героями. Если ребенку понравилось лепить этих героев, то процесс возможно продолжить и создать целую композицию, например, лес, грибы, избушку и многое другое. Как можно чаще играйте с ребенком в подобные игры, тем самым развивая у него фантазию и воображение.

Видео: Сюрпризы Маша и Медведь, Кунг фу панда, минни маус, Энгри Бердс Сюрпризы из шарикового пластилина

Видео: Play doh Маша и медведь набор пластилина «лепим животных» Play doh set animals duffel bag

Видео: Плей до пластилин набор “Настоящая кухня” с Машей и медведем Play doh set Meal Makin Kitchen

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маша и медведь из пластилина