LadyVu.com

Лишение отца родительских прав

лишение родительских прав отца

Лишение родительских прав отца происходит только лишь в судебном порядке, при этом мать является Истцом, а отец - Ответчиком. Дела в этой категории очень сложны в рассмотрении, так как тут затронуты интересы ребенка и необходимо учитывать все последствия принятого решения, чтобы ребенок не страдал в дальнейшем.

Основания для лишения родительских прав отца

Основания для лишения родительских прав отца имеют особый характер. Они перечислены в Семейном Кодексе. К ним относятся:

  • ситуации, когда отец не выполняет своих обязанностей по уходу, воспитанию и обеспечению нормальных условий жизни ребенку;
  • злостное уклонение от выплаты алиментов;
  • беспричинный отказ забрать своего ребенка из родильного дома или из учреждений социальной защиты или других подобных организаций;
  • злоупотребление правами родителя;
  • жестокое обращение с ребенком, физическое или психологическое насилие, половые домогательства;
  • злоупотребление отцом алкоголем или наркотиками, хронический алкоголизм или наркомания;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка или супруги.

Подобные дела рассматриваются при участии прокурора, органов опеки и попечительства. Они имеют полное право высказать свое мнению по ходу дела и по заявленным требованиям.

Супруга не может бездоказательно заявить, что отец ребенка должен быть лишен родительских прав.

Как лишить отца родительских прав?

Как лишить отца родительских прав, и по какому из вышеперечисленных пунктов решает только суд, на основании предъявленных справок и показаний свидетелей.

Документы необходимые для лишения родительских прав отца могут быть в каждом случае разные, все зависит от оснований для лишения родительских прав отца.

Но есть стандартный пакет документов:

  1. Исковое заявление в суд по месту жительства Ответчика.
  2. Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.
  3. Оригинал и копия свидетельства о разводе.
  4. Выписка из домовой книги по месту жительства Истца.

При рассмотрении дела судья имеет право затребовать любой необходимый документ.

Иногда, в ходе судебных разбирательств судья может вынести решение не о лишении прав , а об ограничении родительских прав отца. Это может быть, если присутствие отца в жизни ребенка становится опасным, но не по вине взрослого (например, заразные или психические заболевания, алкоголизм). Другое, если поведение отца опасно для ребенка, но нет достаточных причин для лишения родительских прав.

Но порой происходит отказ самого отца от родительских прав. Чаще это происходит по обоюдному согласию обоих супругов, когда женщина собирается вступить в новый брак и ее избранник согласен усыновить ребенка. Такой отказ пишется в нотариальной конторе и заверяется нотариусом. При этом такой отец лишается и прав на ребенка.

Последствия лишения родительских прав отца

Последствия лишения родительских прав отца следующие:

  • мужчина перестает быть родным человеком для ребенка;
  • не имеют право в дальнейшем, когда они могут стать недееспособными получать алименты от ребенка, даже , когда тот станет лишение родительских прав отца 1взрослым. Т.е. ребенок не обязан будет помогать бывшему отцу;
  • теряют права на льготы и пособия от государства, которые устанавливаются для семей с детьми.
  • отец, которого лишили прав, не может вмешиваться в воспитание и образование ребенка, а также в выбор места жительства ребенка;
  • лишается прав наследования имущества детей, в случае смерти ребенка.

Отцы, лишенные родительских прав, по закону уже никогда не смогут усыновить другого ребенка, стать назначенным опекуном, а также их лишают права быть приемными родителями.

При этом такие папаши все равно обязаны выплачивать алименты на ребенка, вплоть до его совершеннолетия. Дети также сохраняют права на жилье, в котором они прописаны, даже при условии, что оно принадлежит бывшему отцу. Также, дети имеют права на наследство отца, лишенного родительских прав.

Видео: Лишение родительских прав отца

Видео: Дела семейные. Враги / Family Cases. Enemies

Видео: Лишение родительских прав отца (уклонение от уплаты алиментов)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лишение отца родительских прав