LadyVu.com

Кубики никитина «сложи узор»

кубики никитина сложи узорВ настоящее время существует огромное множество методик раннего развития, а также большое количество различных пособий, по которым авторы предлагают родителям заниматься с детьми с самого раннего возраста. Наиболее известными и популярными из них являются методики Марии Монтессори и Глена Домана, но не меньшего внимания заслуживает система раннего развития, созданная советскими педагогами Борисом Павловичем и Леной Алексеевной Никитиными.

Методика Никитиных, или система Бориса Никитина, представляет собой комплекс развивающих, творческих, интеллектуальных игр для детей разных возрастов. В данной статье мы остановимся на кубиках «Сложи узор».


Описание игры по методике Никитиных «Сложи узор»

Игровой набор состоит из 16 кубиков, одинаковых по размеру, длина одного ребра составляет 3 см. Все грани каждого кубика обязательно окрашены по-разному, в 4 цвета. По форме стороны также различны (треугольники и квадраты). Сами кубики можно не только приобрести в магазине, но и довольно легко изготовить самостоятельно, используя соответствующую литературу.

Из такого количества кубиков можно сложить просто невероятное количество самых разнообразных узоров. Сперва ребенку дается задание выложить определенный рисунок, затем обратная задача – нарисовать картинку, которую образуют кубики и, наконец, последнее – придумать и составить новое изображение самостоятельно, при этом объяснив, что на нем. Сначала дети начинают играть лишь с 2-4 кубиками одновременно, постепенно вовлекая в игру все новые картинки.

Игры Никитина «Сложи узор» не только безумно нравятся детям, но и невероятно полезны для раннего развития. В процессе занятий у детей развивается воображение, мелкая моторика, активизируется творческая деятельность, ребенок учится анализировать, синтезировать, впоследствии самостоятельно изобретает новые узоры. Кроме того, малыш начинает различать понятия «маленький – большой», «низкий –высокий», запоминает основные цвета и многое другое.

Для игры по методике Никитиных «Сложи узор», также дополнительно приобретается альбом с заданиями. В нем предлагаются разнообразные рисунки, которые можно сложить из кубиков, причем задания располагаются по возрастанию уровня сложности.

С какого возраста можно начинать занятия?

Кубики Никитина «Сложи узор» предназначены для детей с двух лет, однако начинать показывать их ребенку можно значительно раньше. Игрушка имеет яркую окраску, поэтому обязательно понравится даже малышам до года. Конечно, совсем маленький ребенок поначалу будет использовать кубики не по назначению. Кроха будет стучать ими друг о друга, складывать в коробочку и, непременно, попробует на зубок. В этом нет ничего страшного, ведь кубики Никитина «Сложи узор» изготовлены из дерева, которое безопасно и не обладает вредными примесями.

сложи узор никитинаНачиная с 14-16 месяцев, малыш уже сможет поставить один кубик на другой, расположить их рядом друг с другом и, безусловно, станет обращать внимание на разнообразные узоры. Родители должны показывать своему чаду, как нужно складывать кубики, строить из них башенки, замки и многое другое, при этом обязательно поясняя словами, что у них получилось. Не пугайтесь, если ребенок будет только ломать ваши постройки, со временем он обязательно научится всему и сам.

После двух лет крохе будет уже интересно повторять за вами, и он станет самостоятельно строить различные сооружения и составлять простые картинки из кубиков. А далее, в зависимости от возраста и развития ребенка, предлагайте ему все более сложные задания, и вскоре малыш сам захочет поиграть с вами, и будет изобретать новые оригинальные узоры.

Видео: Играем в кубики Б.П. Никитина Сложи узор

Видео: Сложи узор. Методика Никитина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кубики никитина «сложи узор»