LadyVu.com

Конкурсы для дошкольников

конкурсы для дошкольниковОрганизовать досуг одного ребенка порой не просто, а занять целую компанию детворы - и вовсе задача со звездочкой. Неподготовленным родителям, перспектива провести часик-другой с друзьями своего ребятенка, кажется удовольствием сомнительным. Именно поэтому в детских садиках и других учебных заведениях воспитатели и педагоги часто проводят детские конкурсы и викторины для дошкольников.

Конкурсы для детей дошкольников бывают самыми разными: интеллектуальными, творческими, спортивными. Таким образом, взрослые направляют неиссякаемую детскую энергию в нужное русло. Но, кроме того, подобные мероприятия носят обучающий характер и позволяют преподнести малышам знания в игровой форме.

Игры и конкурсы для дошкольников стимулируют детей к интеллектуальной деятельности, самостоятельному поиску решений, к проявлению настойчивости, находчивости, развивают воображение и творческую активность.

В теплое время года в детских садах проводится множество спортивных, не менее веселых и интересных конкурсов для дошкольников, которые превращают летнюю прогулку в захватывающее и увлекательное событие для карапузов.

При проведении любого детского праздника, будь-то День рождения или Новый год без конкурсов не обойтись, тем более, если торжество проводится дома.

Веселые конкурсы для дошкольников

Вот несколько примеров игр и конкурсов для дошкольников, которые наверняка, подарят деткам массу положительных эмоций, а их родителям возможность поберечь свою нервную систему.

«Золушки»

Малышей делят на две команды, перед каждой командой ставят две или три пустых емкости и одну полную. В полной перемешаны крупные макаронные изделия разных видов и желательно разных цветов. Задача команды как можно быстрее разложить по коробочкам одинаковые макароны. Кто быстрее справится с поставленным заданием, тот и победитель.

«Снегопад»

Отличный и безопасный вариант любимой детской игры в снежки. веселые конкурсы для дошкольниковОпять-таки две команды, каждая листы бумаги определенного цвета. На первом этапе участники одной команды стараются скомкать из листов как можно больше снежков и бросают их в соперников. На втором, задача игроков как можно быстрее собрать снежки своего цвета в мешок. Победитель определяется в два захода.

«Изобрази животного»

Это упрощенный вариант всем известной игры «Крокодил». В качестве ведущего может быть кто-то из взрослых. Детки садятся на диван или стульчики, а одного малыша зовет к себе ведущий. Он же и предлагает ребенку изобразить какого-либо животного, например кота или собаку. Малыш, получив задание, старается жестами и характерными звуками объяснить своим сверстникам, о ком идет речь.

Видео: Конкурсы для дошкольников «ПОНИ® – готовься к школе!»

Видео: I Международный конкурс для дошкольников и школьников «Мириады открытий»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Конкурсы для дошкольников