LadyVu.com

Как выбрать велосипед для подростка?

Как выбрать велосипед для подросткаРано или поздно сын или дочь попросят у родителей велосипед. И это вполне нормальное желание ребенка, которое несмотря ни на что нужно постараться осуществить. Ведь велик – это ни с чем несравнимое чувство свободы, возможность расширить свой круг знакомств и просто с пользой проводить время. Кстати, последнее весьма актуально для тех детей, которые слишком много времени проводят за компьютером или у телевизора.

Итак, решение принято, осталось его реализовать. Сначала следует ознакомиться с рекомендациями о том, как выбрать велосипед для подростка, если родители не очень в этом разбираются. Ведь вложенные деньги могут пойти на пользу или нанести вред, если покупку осуществить необдуманно.

Где катаемся?

Чтобы знать, как правильно выбрать велосипед подростку, следует определиться с местностью, где он будет кататься. Конечно, всех ситуаций предусмотреть не получится, но если семья живет в мегаполисе, то скорей всего чадо будет кататься по велодорожкам. А вот для сельских жителей, естественно, придется подбирать железного коня с хорошей проходимостью. Велосипеды по типу езды делятся на:

  • шоссейные/дорожные;
  • прогулочные;
  • гибридные;
  • трюковые;
  • горные.

По виду амортизации, бывают:

  • ригиды – на жесткой вилке- они подойдут для хорошей асфальтированной трассы;
  • хардтейлы – с одним передним амортизатором-вилкой, которые бывают на горных велосипедах;
  • двухподвесы – с передним и задним амортизатором – для супер-проходимости по бездорожью.

Как выбрать подростковый велосипед по росту?

Под подростковыми велосипедами подразумевают те, которые имеют колеса на 20, 24 дюйма и подходят к росту от 135 до 150 см. Кроме этих отличительных особенностей от взрослых они не имеют, разве что более короткий руль и низкую раму.

Для ребенка очень важно не покупать велосипед через интернет, а непосредственно попробовать его в деле – то есть, хотя бы сесть на него, чтобы понять, тот ли размер нужен. Правильным выбором станет тот, где между промежностью и рамой в положении стоя над рамой, остается расстояние не меньше 10 см.

Как выбрать подростковый велосипед для девочки?

Как правило, принципиальных отличий в оснастке между великом для мальчика или девочки нет. Все различие сводится к заниженной геометрии рамы для безопасности и более яркой раскраске. Многим девочкам удобно ездить и с мужской рамой – главное, чтобы она подходила по размеру, ведь неправильно выбранный велосипед может негативно повлиять на осанку.

Как выбрать скоростной спортивный велосипед для подростка?

Если ребенок хочет не редких покатушек с друзьями, а всерьез решил заняться велоспортом, то велосипед следует приобретать в специализированном спортивном магазине. Чтобы получить максимальную скорость потребуется сверхлегкая рама, тонкие гладкие покрышки и отсутствие различных навесных излишеств – велокомпьютера, держателя с бутылочкой, крыльев и багажника, всего того, что ухудшает аэродинамику велосипеда.

Как выбрать подростковый велосипедКак выбрать горный велосипед подростку?

Практически всем ребятам нравятся горные двухподвесные велосипеды с ярким и привлекательным дизайном рамы. Но не стоит покупаться на броский внешний вид, если конечно, в кошельке не завалялись лишние деньги, так как приобретая такую модель даже в средней ценовой категории, покупатель получает минимум скорости и максимум веса – это явно не то, чего хочет ребенок. В городских условиях такой велосипед совершенно ни к чему.

Лучше обратить внимание на одноподвесный (хардтейл) велосипед с алюминиевой рамой, который одновременно будет легким, маневренным и скоростным.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выбрать велосипед для подростка?