LadyVu.com

Как вписать ребенка в загранпаспорт?

как вписать ребенка в загранпаспортВ преддверии сезона летних отпусков многие родители начинают не только выбирать и бронировать путевки, но и занимаются оформлением необходимых документов для себя и своих детей.

Сегодня в большинстве развитых стран мира существует возможность получить собственный загранпаспорт на ребенка с первых дней его жизни. Между тем, некоторые мамы и папы по разным причинам предпочитают не заводить своему чаду отдельный документ, а внести его данные в свой собственный паспорт.

В данной статье мы постараемся разобраться в непростом вопросе, как вписать ребенка, в том числе новорожденного, в загранпаспорт родителя в России и Украине.

Как вписать ребенка в загранпаспорт в Украине?

Чтобы вписать несовершеннолетнего ребенка в заграничный паспорт матери или отца, следует обратиться с заявлением в отдел виз и регистраций (ОВИР) Государственной миграционной службы Украины. При этом вам потребуется действующий загранпаспорт одного из родителей, внутренний паспорт и свидетельство о рождении малыша. К тому же, придется оплатить государственную пошлину в размере 80 гривен.

Для ребят в возрасте от 5 до 14 лет, помимо этого, придется предоставить 3 фотографии, одна из которых также вклеивается в паспорт. Для малышей до исполнения пятилетнего возраста вклеивание фотографии является необязательным, однако стоит учитывать, что посольства определенных стран могут отказать в выдаче визы в случае отсутствия фото в документе.

Подростки старше 14 лет обязаны иметь свой проездной документ и в паспорт родителей не вписываются.

Вписывают ли ребенка в загранпаспорт в России?

В Российской Федерации процедура вписания ребенка в паспорт папы или мамы, в принципе, уже устарела. Сегодня даже самые маленькие дети в основном документированы собственным паспортом, однако в редких случаях родители желают вписать малыша именно в свои документы.Далее мы расскажем вам, где можно вписать ребенка в загранпаспорт родителя в России, в какие сроки происходит эта процедура, и какие документы вам будут необходимы.

Для начала стоит оговорить, что возможность внесения данных о несовершеннолетнем ребенке существует только для паспорта старого образца, имеющего срок годности 5 лет. вписывают ли ребенка в загранпаспортМежду тем, более 80% населения Российской Федерации, документированного заграничным паспортом, имеют паспорт с электронным носителем информации, срок действия которого составляет 10 лет.

Если же у вас имеется действующий загранпаспорт старого образца, вы можете обратиться с ним в районный отдел УФМС, чтобы вписать туда данные ребенка любого возраста, но строго до исполнения ему 14 лет. Для этого вам потребуется 2 фотографии малыша и его свидетельство о рождении, а также квитанция об оплате госпошлины в размере 500 рублей.

Время оформления данной процедуры на практике составляет около 2-3 недель, но может быть уменьшено по заявлению гражданина.

Видео: Как вписать ребенка в загранпаспорт

Видео: #10 Несколько вопросов консулу Украины в Люблине

Видео: Заграпаспорт

Видео: Как сделать загранпаспорт старого образца ребёнку в Уфе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вписать ребенка в загранпаспорт?