LadyVu.com

Как воспитывать девочку?

Как воспитывать девочку

Свершилось долгожданное чудо, и в вашем доме появилась кроха. Она еще совсем маленькая и беззащитная, но уже леди, и голосок ее не спутаешь ни с каким мальчиком. В это самое время молодые родители впервые задаются вопросом: «Как правильно воспитывать девочку, чтобы из нее выроста истинная женщина?» Попробуем ответить на этот вопрос и разобрать все особенности воспитания девочек.

Воспитание девочки в семье

Психологи дают различные рекомендации родителям по воспитанию девочек. Среди них можно выделить несколько общих правил, которых важно придерживаться с самого момента рождения будущей женщины.

  1. Красота. Примерно в 4 года родители замечают, что их дочь постоянно вертится перед зеркалом. В воспитательных целях многие начинают критиковать девочек. Якобы есть и лучше, и красивее, и то у нее не так, и это не эдак. Запомните – критикой вы внушаете ребенку неуверенность в себе, а для девочки сомнения в собственной красоте это настоящая трагедия, которая заканчивается огромным количеством комплексов.
  2. Контакт с родителями. Многие мамы и папы убеждены, что близкие отношения с ними могут привести к деформации личности ребенка. Распространенными в последнее время стали такие особенности воспитания девочек в семье – ребенку нельзя спать рядом с мамой, т.к. это изменит сексуальную ориентацию, а про то, чтобы обнять папу вообще речи быть не может! Отцы часто не обращают внимания на желание дочерей быть к ним ближе, поскольку это может привести к возникновению сексуального влечения. На самом деле все в точности до наоборот. Лишение девочки родительской любви и ласки может привести к куда более печальным последствиям. Лишенная материнской любви, девочка наоборот будет больше тяготеть к женщинам. Как в этом случае воспитывать девочку папе? Помните, что подсознательно женщина ищет спутника жизни по образу и подобию отца. Поэтому именно с папой у ребенка должна быть тесная дружба. Кроме того, ребенок обязательно будет наблюдать, как отец относится к маме. В будущем девочка может перенять ту модель семьи, в которой она воспитывалась.
  3. Традиции воспитания девочек
  4. Из пеленок к плите. Традиции воспитания девочек часто сводятся к тому, что ребенку практически с младенчества внушается мысль о домашних обязанностях. И порой на плечи ребенка ложатся непосильные задачи вроде уборки квартиры, глажки белья и т.д. Не заставляйте ребенка выполнять вашу же работу. Вы лишаете девочку детства, превращая ее в безропотную горничную. Фраза «Ты девочка, поэтому должна», способна надолго отбить у ребенка желание принадлежать к женскому полу.
  5. По мнению многих родителей девочки должны быть тихими и послушными. Кто такое сказал? Почему девочка должна подчиняться будущему мужу? Не лучше ли воспитать в ней чувство уверенности в себе, критики и умение самостоятельно принимать решения? Современная психология воспитания девочек такова, что если вырастить их тихими и безропотными, то они будут глубоко несчастны в личной жизни и будут не в силах ее изменить.
  6. Не рассказывайте девочке сказку о том, что в будущем ее ждет принц на белом коне. Иначе весь смысл ее жизни может привести к вечному поиску того самого принца. Именно поэтому девочки в старшем возрасте верят мужчинам, которые красиво ухаживают, но не собираются жениться. И по этой же причине происходят ранние, необдуманные браки.

Как воспитывать девочку без отца?

Многие матери-одиночки задаются вопросом, как воспитывать девочку без отца? В отличие от мальчиков, растить будущую женщину намного проще. Если соблюдать ряд правил, то в будущем у ребенка не возникнет никаких проблем:

  • самое главное, никогда не говорите при ребенке плохо об отце и о мужчинах в целом. У девочки может сформироваться неприязнь ко всему мужскому полу и неразборчивость в отношениях с мужчинами;
  • мать сама должна подавать пример в отношениях с противоположным полом. Если вы сами стремитесь наладить личную жизнь, старайтесь чтобы ребенок не видел в вашем доме толпы ухажеров и не подумал, что так и должно быть в жизни. В будущем это может привести как к боязни мужчин, так и, наоборот, к гиперсексуальности.

Как воспитывать девочку- подростка?

Этот вопрос, пожалуй, самый трудный для родителей. Одно сказанное не так слово юная прелестница будет воспринимать в штыки. Толпы поклонников, горы косметики, женские журналы и дискотеки прекратить практически невозможно. Главное запастись терпением и запомнить, как воспитать девочку-подростка:

  • не делайте ей замечаний о ее внешности. Многие девочки комплексуют, сравнивая себя с подругами, которые выглядят лучше и старше;
  • Как воспитывать девочку подростка
  • не запрещайте девочке носить вещи, которые ей нравятся. Мнение ровесников у детей-подростков стоит на первом месте и родительский авторитет в этом возрасте мало их волнует;
  • поощряйте увлечения девочки-подростка. Пусть это будет музыка, танцы, игры. Ребенок должен заниматься всем, что позволяет выплеснуть то количество энергии, которое есть во взрослеющем организме. Конечно, если все занятия девочки подходят под рамки приличия;
  • объясните девочке, что такое честь и достоинство и почему не стоит бросаться на шею каждому, кто понравился.
  • учите ребенка ухаживать за собой. Объясните, как важно для женщины быть ухоженной и соблюдать гигиену.

И наконец, самое главное. Каким бы ни был возраст вашей дочери, постарайтесь стать ей другом и авторитетом, на который можно ровняться. Только близкие эмоциональные отношения с родителями являются гарантией правильного воспитания истинной леди.

Видео: Как правильно воспитывать девочек.

Видео: Как воспитывать девочку в подростковом возрасте

Видео: Как воспитывать мальчика и девочку: в чем разница? Family is...

Видео: Как воспитывать дочку. Торсунов О.Г.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как воспитывать девочку?