LadyVu.com

Как слепить из пластилина собаку?

Как слепить из пластилина собаку

Лепка – интересное и полезное занятие для детей, способствующее развитию точных движений пальцев и пространственного воображения, воспитывающее усидчивость и умение доводить дело до конца. Во многом создание объемных фигурок сходно с процессом волшебства: из комочка пластилина, глины или полимера получается вполне симпатичное, похожее на живое, создание. Особенно любят малыши лепить домашних и диких животных, и, пожалуй, одной из самых популярных поделок из пластилина является собака. В приведенном мастер-классе мы расскажем, как слепить из пластилина собаку. Для того чтобы было более понятно, как сделать собаку из пластилина, мы расписали процесс ваяния поэтапно.

Лепка собаки из пластилина

Ребенку понадобится:

  • пластилин коричневого, белого и черного цветов;
  • стек (но сгодится и зубочистка);
  • небольшой кусочек клеенки или дощечка, чтобы не пачкать рабочее место;
  • сухая тряпочка для рук.
Как слепить из пластилина собаку2

Выполнение работы

  1. Отламываем от куска коричневого пластилина часть. Круговыми движениями ладоней скатываем овоид. Это будет туловище.
  2. Как слепить из пластилина собаку3
  3. Отломив от коричневого пластилина кусочки немного меньшего размера, скатываем два овоида – голову и мордочку зверька. Соединяем оба овоида, хорошо примазывая кончиками пальцев.
  4. Как слепить из пластилина собаку4
  5. Раскатываем продольными движениями ладоней из пластилина коричневого цвета пять небольших одинаковых колбасок. Это заготовки для четырех лапок и хвоста.
  6. Как слепить из пластилина собаку5
  7. Отламываем небольшие кусочки от белого пластилина. Они нам понадобятся для создания светлых пятнышек на фигурке собаки.
  8. Как слепить из пластилина собаку6
  9. Скатываем две маленькие колбаски и приплющиваем их. Это будут собачкины висячие ушки. На них можно стеком нанести рельеф.
  10. Как слепить из пластилина собаку7
  11. Отщипываем совсем крохотные кусочки пластилина и кончиками пальцев скатываем шарики для создания глазок, носика и язычка животного.
  12. Как слепить из пластилина собаку8
  13. Соединяем голову и туловище, примазывая в месте соединения кончиками пальцев. Прилепляем и примазываем лапки, хвостик, ушки. Лапки украшаем белыми пятнышками. Стеком делаем когти на передних и задних лапах. Для глазок вначале лепим маленькие лепешечки белого цвета, а уже сверху делаем черные зрачки. Кончик носа из черного пластилинового шарика примазываем к мордочке. Красный шарик, предназначенный для язычка, сплющиваем и прилепляем.
Как слепить из пластилина собаку9

Собака из пластилина, сделанная своими руками, может «поселиться» на полочке шкафа в детской комнате, а может быть преподнесена в качестве подарка любимой бабушке или приятелю по играм. В любом случае малыш будет горд, что умеет делать такие замечательные поделки!

Из пластилина можно лепить и других животных, например, кошку.

Видео: Как слепить из пластилина дракона, собаку и динозавра

Видео: Modeling clay for children. DOG DACHSHUND

Видео: как слепить собаку из пластилина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как слепить из пластилина собаку?