LadyVu.com

Как слепить из пластилина лошадь?

как слепить из пластилина лошадь

Многие родители малышей в возрасте 1,5-2 лет задаются вопросом – не пора ли учиться лепить из пластилина? И часто оставляют эту мысль, представив с каким восторгом чадо будет тянуть липкую массу в рот и размазывать по ковру и мебели. Да и на коробках написано «Для детей от 3 лет». Поэтому с чистой совестью можно отложить знакомство с этим материалом до садика. И напрасно, ведь лепка из пластилина не только увлекательное, но и чрезвычайно полезное занятие. Оно укрепляет мышцы рук, развивает мелкую моторику (которая непосредственно связана с речевой функцией), формирует представления ребенка о мире, способствует развитию воображения и художественных задатков.

Кроме того, сейчас можно приобрести качественный пластилин, который порадует не только яркими цветами, но и безопасностью. Такой пластилин сделан на растительной основе, не содержит вредных добавок и токсичных красителей. Большой плюс для щепетильных мам в том, что он не оставляет жирных пятен, легко отстирывается от одежды и отмывается от различных поверхностей.

Занятия лепкой для карапузов «досадовского» возраста следует начинать с элементарных операций: отрывания маленьких кусочков и приклеивания их к поверхности, катания шариков, валиков, лепешек. Детям старшего возраста уже под силу лепить настоящие поделки из пластилина, например, лошадь, поначалу, безусловно, не без помощи родителей. Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию, как слепить из пластилина лошадь.

Существует масса вариантов, как сделать лошадь из пластилина, поэтому, прежде, чем приступить, следует определиться, какая лошадка интересна ребенку – породистый скакун, смешная пони или мультяшный пегас. Пластилиновая лошадь – не самая простая задача и для того, чтобы добиться результата, следует проявить немало усердия и терпения. Поэтому, если и ребенок еще мал, лучше остановиться на простом, схематичном варианте, который не требует проработки мелких нюансов и деталей. Предлагаем вашему вниманию несложный мастер-класс, с которым легко справиться начинающий ваятель.

Итак, для лепки лошади из пластилина нам понадобятся:

  • пластилин 2 цветов;
  • несколько зубочисток;
  • 2 искусственных глаза.
  1. Берем 4 одинаковых кусочка пластилина и скатываем из них 4 колбаски, чуть расширяющиеся книзу. Это будут ноги коня. Для прочности вставляем в каждую по зубочистке.
  2. как слепить из пластилина лошадь 1
  3. Лепим туловище лошади. Для этого берем кусок пластилина, скатываем толстую «сардельку», один край подгибаем наверх, чуть сужая на конце (это будет шея). В нее тоже вставляем кусочек зубочистки.
  4. как слепить из пластилина лошадь 2
  5. Лепим голову лошадки, также слегка сужая на конце.
  6. как слепить из пластилина лошадь 3
  7. Соединяем голову и туловище. Вот, что получается!
  8. как слепить из пластилина лошадь 4
  9. Крепим ноги лошадки к туловищу.
  10. как слепить из пластилина лошадь 5
  11. Приступаем к мордочке коня. Из 2 маленьких сплющенных шариков делаем ноздри.
  12. как слепить из пластилина лошадь 6
  13. Берем 2 маленьких шарика пластилина, сплющиваем и вставляем в них искусственные бегающие глазки, загибая по краям пластилин. Если их нет, то вставляем просто 2 черных сплющенных шарика-зрачка.
  14. как слепить из пластилина лошадь 7
  15. Делаем ушки, для чего берем 2 кусочка пластилина и формируем небольшие капельки. Также делаем 4 копытца из сплющенного и обрезанного с краю шарика.
  16. как слепить из пластилина лошадь 8как слепить из пластилина лошадь 9
  17. Крепим глаза и ушки. Из сплющенной ленты пластилина делаем гриву. А чтобы она развевалась по ветру, аккуратно стеком делаем насечки по краю.
  18. как слепить из пластилина лошадь 10
  19. Последний штрих - хвост коня. «Попу» лошадки можно украсить по желанию, например, звездочками. Красавиц конь готов!
  20. как слепить из пластилина лошадь 11

Из пластилина вы можете слепить не только лошадь, но и любых других животных, например, зайку или слона.

Видео: Как слепить лошадь/пони из пластилина?

Видео: Лепка лошадей из пластилина

Видео: Лепим лошадку из пластилина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как слепить из пластилина лошадь?