LadyVu.com

Как развивать ребенка в 2 года?

как развивать ребенка в 2 годаК моменту исполнения малышу двух лет он уже обладает огромным количеством различных навыков и умений и, к тому же, вполне самостоятелен. Несмотря на это, ему также требуются развивающие игры и занятия с родителями и другими близкими взрослыми, во время которых он знакомится с новыми предметами и понятиями, совершенствует ранее приобретенные навыки, расширяет активный словарный запас и так далее.

Безусловно, развивающие занятия с таким маленьким ребенком не должны напоминать скучные и длительные уроки, ведь кроха еще очень быстро устает. Кроме того, двухлетние малыши намного лучше усваивают информацию, поданную в шутливой игровой форме, поэтому вам необходимо развивать свое чадо во время интересных и увлекательных игр.

В данной статье мы расскажем вам, как правильно развивать ребенка в 2 года дома и на улице, и какие развивающие игры и занятия лучше всего подобрать для малышей в этом возрасте.

Как развивать детей после 2-х лет?

Чтобы ваш сын или дочь развивался полноценно и разнопланово, включайте в программу игр и занятий с ним следующие элементы:

  1. Хотя двухлетний ребенок еще относительно мал, он уже способен различать понятия «один» и «много», поэтому вам необходимо во время любых игр обращать его внимание, сколько различных предметов на картинке или на столе. При таком подходе к моменту исполнения крохе 3 лет он будет безошибочно определять, в какой группе больше определенных вещей, а в какой меньше, а также научится считать до четырех или дальше.
  2. Чтобы развивать мелкую моторику пальцев, мышление и логику ребенка в возрасте двух лет, следует постоянно предлагать ему всевозможные сортировки. Пусть малыш учится разделять большое количество предметов на маленькие группы по цветам, форме, размеру, типу и так далее. Все это, безусловно, очень полезно для мозга маленького ребенка и обязательно пригодится в дальнейшем.
  3. Малышу старше 2 лет можно предложить сложить пазл или разрезную картинку, хотя подобные игры далеко не всегда вызывают интерес у таких маленьких деток. Также очень полезно собирать картинку из кубиков. Если крохе нравится складывать различные узоры, приобретите или сделайте своими руками кубики Никитина «Сложи узор» и ежедневно занимайтесь со своим чадом, постепенно усложняя задания.
  4. Для развития внимания и способности его концентрировать подойдут любые игры, цель которых направлена на поиск предметов, тем более что провести их можно в любой обстановке, в том числе и на улице или в очереди в поликлинику. Просите кроху найти собачку, киску, красную машину и так далее или же показать все предметы определенной формы или цвета. Ребенку обязательно понравится увлекательный поиск и ласковая похвала мамы, поэтому он ни за что не откажется от такой игры.
  5. Эту игру также можно усложнить. Когда малыш научится безошибочно определять, какой предмет находится перед ним, предложите ему подобрать для него пару.

  6. Не забывайте и о важности творческих занятий. Обязательно поощряйте желание крохи рисовать, лепить из пластилина и соленого теста, делать аппликации и другое.
  7. Также в 2 года нужно обязательно развивать речь ребенка и делать это так часто, как это только возможно. Постоянно разговаривайте со своим чадом, задавайте ему вопросы, читайте сказки и стихи, пойте ему песенки, отгадывайте простейшие загадки и так далее. Наконец, для развития речи двухлетнего малыша очень важны различные пальчиковые игры.

Как развивать гиперактивного ребенка 2 лет?

Развивать гиперактивного ребенка в 2-2,5 года нужно точно так же, как и любого другого, однако, в программу занятий с ним необходимо включать как можно больше элементов, направленных на развитие двигательных навыков,как развивать ребенка в 2 года дома поскольку это поможет ему сбросить накопившуюся за день энергию и немного успокоиться.

Учите свое чадо прыгать на двух ногах, ловить брошенный вами мячик, подбрасывать его вверх, ходить по длинной доске, удерживая равновесие, танцевать, переносить с места на место крупногабаритные, но не тяжелые предметы, лазать через туннель, ходить на руках с поддержкой взрослых и так далее.

Хотя такой карапуз не способен долго сидеть на одном месте, не отказывайтесь от развивающих и творческих занятий за столом. Предлагайте малышу позаниматься через каждые 2-3 часа, но продолжительность одного «урока» уменьшите до 5-10 минут.

Видео: РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА. Возраст 2-3 года. Наши ЛЮБИМЫЕ игры и книги

Видео: Развитие речи 2 3 года

Видео: Комплексное развитие 1,5-2 года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как развивать ребенка в 2 года?