LadyVu.com

Как поставить ребенку звук «р»?

как поставить ребенку звук рЗвук «Р» - один из самых сложных для произношения в русском языке. Именно с проблемой невыговаривания или нечеткого произнесения этого звука наиболее часто родители обращаются к профессиональным логопедам.

Современные врачи считают, что все другие звуки ребенок должен произносить правильно к 4,5 годам. Однако на постановку звука «р» дается значительно больше времени – малыш имеет право подружиться с буквой «Р» только к 5-6 годам.

Между тем, далеко не всегда следует незамедлительно обращаться к логопеду, если ваше чадо нечетко произносит некоторые звуки. Во многих случаях родители в силах помочь своему ребенку самостоятельно, приложив лишь небольшие усилия.

Не забывайте, что маленький ребенок может напугаться и застесняться чужого человека, а значит, занятия с логопедом в таком случае не принесут ощутимой пользы. Гораздо эффективнее заниматься с малышом в домашних условиях, где он чувствует себя расслабленно и комфортно.В данной статье мы расскажем вам о том, как родители смогут быстро и правильно поставить ребенку звук «Р», не обращаясь к квалифицированному специалисту.

Упражнения артикуляционной гимнастики для постановки звука «Р»

  1. «Цоканье» язычком. Данному упражнению полезно учить малыша примерно с годовалого возраста.
  2. «Малярная кисть». Здесь ребенок гладит верхнее небо язычком, как будто бы красит кисточкой. При этом малыш должен улыбнуться и немного приоткрыть рот.
  3. «Маятник» - кроха высовывает язык и качает им из стороны в сторону.
  4. как поставить звук р«Гармошка». Ребенок максимально широко открывает рот, а затем быстро-быстро закрывает его. Такую последовательность действий можно повторять очень долго.
  5. Также можно «чистить» зубки язычком, изображая щеточку.

Некоторые родители также обращаются к логопеду с вопросом, как поставить ребенку мягкий звук «Р». Если твердый звук вашим чадом уже освоен, а звук «РЬ» никак не получается, попробуйте следующее упражнение: ребенок должен как можно дольше «рычать» и соединять звук «Р» со всеми гласными поочередно. При этом губы необходимо растягивать в улыбку.

Видео: Ставим звук "Р"

Видео: Логопед для взрослых. Постановка звука Р

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поставить ребенку звук «р»?