LadyVu.com

Как отучить ребенка спать с родителями?

как отучить ребенка спать с родителями

Вопрос о том, стоит ли родителям спать вместе с ребенком или же лучше изначально приучать малыша спать отдельно до сих пор является причиной многих споров. Педиатры, психологи и родители разделились на два лагеря: одни утверждают, что совместный сон помогает ребенку быть спокойнее, увереннее и быстрее развиваться, другие же категорически с этим не согласны, утверждая, что сразу приучить ребенка спать в кроватке легче, чем «переселять» его, когда кроха подрастет.

Рассмотрим основные доводы обеих сторон.

За:

  • совместный сон с родителями успокаивает ребенка, позволяет ему чувствовать себя защищенным. Он также идет на пользу молодым мамам, позволяя им не бегать по семь раз за ночь к кроватке малыша;
  • засыпая вместе с мамой, ребенок чувствует ее дыхание, сердцебиение и запах. Это очень важно для новорожденных, которые еще недавно были с матерью одним целым. В пользу совместного сна говорит и его естественность – все млекопитающие спят только вместе с малышами. Никто не станет спорить с тем, что материнское тепло и уход, постоянная близость с ней особенно важны ослабленным и недоношенным детям, а также является превосходным средством для стимулирования лактации.

Против:

  • один из наиболее весомых доводов «против» – возможность несчастного случая. Безусловно, трагедии такого рода очень редки, но исключать такую возможность нельзя. Опасность повышается, если кто-то из родителей принимает снотворное или очень устает - в таких случаях сон становится намного глубже, и риск случайно столкнуть ребенка с кровати или «заспать» его становится довольно высоким. Не стоит спать вместе с ребенком и тем, кто спит неспокойно, часто ворочается или может резко двигать руками или ногами – травмировать младенца во сне очень просто.
  • совместный с детьми сон может ухудшить отношения с мужем. Особенно это касается семей, где с появлением малыша папа начинает спать отдельно, оставляя супружескую постель маме и малышу. Это заставляет его чувствовать себя «третим лишним» и вскоре может обернуться серьезными психологическими проблемами. Если же отец остается спать с женой и ребенком, скорее всего, расслабиться и полноценно выспаться ему не удастся. Любовь к ребенку развивается у мужчин постепенно, и на первых порах он будет ревновать супругу к ребенку (часто даже не осознавая этого). Кроме того, совместный сон – это почти всегда полный отказ от секса с мужем. Ведь очень трудно поддерживать привычный ритм сексуальной жизни, если ребенок всю ночь спит с родителями.
  • очень часто у детей, которые привыкли спать с родителями, возникает стойкая зависимость от них, дети начинают манипулировать как мамой, так и папой, добиваясь их постоянного внимания и присутствия.

Как приучить ребенка спать в кроватке?

Рассмотрим основные принципы того, как отучить ребенка от совместного сна. Если вы пришли к выводу, что ребенок достаточно взрослый, чтобы спать отдельно, не отступайте и будьте последовательны. Приготовьтесь к тому, что это будет непросто: некоторые дети отвыкают за два-три дня, а некоторые устраивают бурные истерики, изводя себя и родителей. Если вам кажется, что все известные способы, как приучить ребенка к кровати, уже исчерпаны, и вы вот-вот готовы сдаться и позволить крохе и дальше спать с вами, подумайте о том, что таким поведением вы даете малышу понять, что истерики и крики помогают добиться желаемого. Не сомневайтесь, в дальнейшем ребенок будет еще чаще капризничать и истерить, манипулируя вашей неспособностью быть последовательными и настойчивыми.

Помните: решение принято, и следует довести начатое до конца. Но не следует слишком спешить, делайте все постепенно, чтобы ребенок не испугался и успевал привыкать к изменениям. Начинайте класть между собой и ребенком игрушку. В первое время поставьте кроватку рядом со своей, чтобы вы могли видеть, как спит ребенок, а малыш, проснувшись ночью, мог видеть вас. Постепенно отодвигайте детскую кроватку от своей. Укладывая кроху спать, говорите с ним спокойным тихим голосом, не кричите, чтобы он не воспринимал сон в одиночестве как наказание.

Когда ребенок привыкнет спать отдельно, перенесите кроватку в детскую. Не меняйте ритуалы перед сном – пусть игрушка, с которой спит кроха, все так же будет рядом с ним ночью. Укладывая малыша, говорите с ним, подержите за ручку, рассказывайте сказки, - делайте все то же, что и раньше. Желательно приобрести ночник, чтобы проснувшись в темноте в детской, кроха не испугался. Не пугайте ребенка рассказами о бабаях и прочих ночных монстрах – это поможет только временно, а впоследствии толькокак приучить ребенка спать в кроватке ухудшит ситуацию.

Детям постарше (4-5 лет) бывает трудно объяснить, почему им нельзя спать с родителями, а младшему братику или сестричке – можно. В этом случае попытайтесь применить отвлекающий маневр – купите в детскую красивую мебель – в виде машинки, самолета (для мальчика) или сказочного замка (для девочки). Лучше всего, если малыш сам выберет кроватку для себя. Представьте возможность отдельного сна как привилегию, доступную только взрослым, пусть ребенок чувствует гордость от собственной самостоятельности.

Как только малыш поймет, что родители не намерены отступать от своего решения, он смирится, и будет спокойно засыпать отдельно.

Видео: Как отучить ребенка спать с родителями

Видео: В постели с ребенком. Как отучить ребенка спать с родителями.

Видео: Как отучить ребенка спать с родителями?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отучить ребенка спать с родителями?