LadyVu.com

Как оформить загранпаспорт ребенку до 14 лет?

как оформить загранпаспорт ребенку до 14 летПутешествовать с ребенком в возрасте до 14-ти лет в наши дни не проблема, достаточно оформить малышу, даже новорожденному, загранпаспорт - и вперед, навстречу новым впечатлениям. Также документ может понадобиться школьникам, которые отправляются заграницу на учебу или навестить родственников.

Так или иначе, родителям, собравшимся в другое государство вместе с ребенком до 14-и лет, необходимо знать: где и как оформить загранпаспорт своему отпрыску, а также каков срок его оформления.

Как сделать загранпаспорт ребенку до 14-ти лет в России?

Практически в каждом городе РФ есть Управление Миграционной Федеральной службы. Именно туда должны обратиться родители по вопросу оформления загранпаспорта ребенку до 14 лет. Естественно при себе нужно иметь необходимые документы, это:

  • копия, заверенная нотариусом и оригинал свидетельства о рождении ребенка (обязательно вместе с вкладышем, на котором указано гражданство);
  • копии паспортов родителей;
  • 4 фотографии высокого качества размером 3,5х4,5;
  • квитанция об уплате налога;
  • 2 фотографии родителей.

Уже на месте в двух экземплярах заполняется специальная анкета. Кстати, анкету-заявку можно подать и через интернет, но во избежание ошибок и непредвиденных ситуаций, всю документацию лучше занести лично.

Как правило, на то, чтобы оформить загранпаспорт ребенку до 14-и лет, уходит около 30 дней. В редких случаях, процедура растягивается до 4-х месяцев. В экстренных ситуациях (смерть близких родственников или срочный выезд на лечение) процесс оформления можно ускорить, подав соответствующее документальное подтверждение.

Стоит отметить, что загранпаспорт несовершеннолетнего гражданина является действительным 5 лет.

Также родителям необходимо знать, что вместо загранпаспорта старого образца ребенок вправе получить биометрическую карту, оснащенную специальным чипом, который будет содержать более полную информацию о своем владельце.

Как сделать загранпаспорт ребенку в Украине?

Чтобы отправиться в путешествие заграницу вместе с несовершеннолетним ребенком (до 18 лет), гражданам Украины также необходимо заранее побеспокоиться о загранпаспорте для своего отпрыска. Для этого нужно приготовить такие документы:

  • оригинал и нотариально заверенную копию свидетельства о рождении или паспорта (после 16 лет);
  • идентификационный код (при наличии);
  • копии паспортов родителей;
  • оформить загранпаспорт ребенку до 14 летдва фото размером 3,5х4,5 и одно – 10х15 (детям старше 12 лет).

С вышеперечисленным перечнем документов родителям необходимо:

  • обратиться в районный отдел Главного управления Государственной миграционной службы;
  • на месте заполнить специальную анкету.
  • Если на подачу документов явился только один родитель, тогда необходимо предоставить нотариально заверенное согласие на оформление загранпаспорта ребенку от второго родителя.

Видео: Детям до 14 лет оформят загранпаспорта за день

Видео: В Москве детям начали оформлять загранпаспорт за день

Видео: Оформление загранпаспортов. Утро с Губернией. Gubernia TV

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как оформить загранпаспорт ребенку до 14 лет?