LadyVu.com

Как научить ребенка говорить в 2 года?

как научить ребенка говорить в 2 годаБывают ситуации, которые заставляют родителей волноваться за своего малыша. «Ему уже 2 года, а он молчит. Все ли с ним в порядке?» - все чаще перешептываются между собой родственники. В СССР, если кроха до трех лет ничего не произносил, его наблюдали врачи: психологи, невропатологи и т.д. В современном мире к таким малышам относятся немного по-другому, и если нет жалоб на здоровье, то родителям рекомендуют проводить с крохой обучающие уроки или посещать группы коллективных занятий.

Почему малыш не разговаривает?

Как научить ребенка в 2 года говорить, - этот вопрос давно изучается медиками, и они предлагают сначала разобраться в причинах:

  1. Наследственность. Если мама и папа крохи не спешили разговаривать, то малыш тоже может молчать.
  2. Лень. Иногда рождаются дети, которые от природы ленятся не только говорить, но и, например, переворачиваться или тянуться за игрушкой. Это еще одна из причин, почему ребенок не разговаривает в 2 года, но паниковать по этому поводу не стоит. Очень часто такое случается, если родители сильно опекают карапуза, выполняя его просьбы без слов.
  3. Накапливание информации. Такие малыши молчат достаточно длительное время, но потом сразу начинают говорить фразами. Поэтому, в этом случае, родителям придется просто ждать.

Однако, помимо психологических проблем, бывают и физические: отсутствие слуха, перенесенные заболевания, травма при рождении и т.д.

Обучающие уроки

Что делать, если ребенку 2 года, а он не разговаривает, - вопрос, на который ответ один: прежде всего не отчаиваться, а заниматься. Программ, которые учат малышей говорить, сейчас достаточно много и выбрать одну из них для родителей не составит труда:

  1. Работа с картинками. Эта методика заключается в том, что ребенку каждый день показывают одни и те же красочные иллюстрации, кратко рассказывая, кто на них изображен. Например, это – собака, это – корова и т.д. Все слова должны произноситься в правильной форме, четко и медленно. Для этих занятий можно использовать не только картинки, но и кубики или любимые книжки.
  2. Пальчиковые игрушки. Всем известно, как малыши любят кукольные спектакли. Это очень интересно, как правило, даже подвижные дети с удовольствием принимают в этом участие. Можно инсценировать разные простые сказки: «Курочка Ряба», «Репка» и т.п. Главное, чтобы в них были несложные фразы и слова, которые периодически будут повторяться. Поставьте несколько, заранее выбранных сказок, текст которых каждый раз будет одинаковым. Возможно, именно такой подход позволит ребенку, который не хочет говорить в 2 года, научиться произносить слова.
  3. Работа со стихами. Сейчас много обучающих стихотворений для малышей, которые в игровой форме позволят научить кроху простым словам. Здесь очень важно не просто озвучивать свою роль, а обучить ребенка диалогу. Для примера воспользуйтесь этими простыми четверостишиями:
  4. ***

    Мама: гуси, гуси,

    Ребенок: га-га-га,

    Мама: есть хотите?

    Ребенок: Да, да, да.

    ***

    Мама: Вот барашек.

    Ребенок: Бе-бе-бе.

    Мама: К нам он скачет.

    Ребенок: Где, где, где?

    ***

  5. Развитие мелкой моторики. Давно доказано, что есть связь между тем, как малыш работает пальчиками рук и тем, когда он начинает говорить. Лепка из пластилина, теста или глины, перебирание пальцами бусинок, камешков и пуговиц – все эти занятия позволят ребенку, который плохо говорит в 2 года, научиться это делать.

На вопрос, что должен говорить ребенок в 2 года, педиатры отвечают, что определенного списка нет. А вот по количеству, диапазон колеблется от 45 до 1227 слов, и это считается нормой. В любом случае, если ваш малыш говорит только «мама» или «папа», то время начинать с ним заниматься. Для детей 2 лет созданы обучающие мультики, которые учат их не только говорить, но и развивать мышление и память.

ребенку 2 года не разговаривает что делатьСписок мультфильмов:

  1. «Как научить ребенка говорить? (популярные слова)». Состоит из трех частей и учит малышей словам, которые изображены на картинке.
  2. «Как говорят животные?». Веселый музыкальный мультик, который знакомит детей с тем, как поют птички, разговаривают звери и т.п.
  3. «Кухня». Он рассказывает об овощах и предметах на кухне, а также объясняет понятие «маленький – большой».
  4. «Учим фрукты». Развивающий мультфильм про машинку, который знакомит малышей с названием фруктов, понятием «много - мало».
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка говорить в 2 года?