LadyVu.com

Как научить ребенка говорить букву р?

как научить ребенка говорить букву р

Вся жизнь любящей мамы проходит в заботах, нежности и ожидании. Сначала мы ждем появления на свет малыша, потом его первой улыбки, первых шагов, первого слова… И вот наступает тот момент, когда ваш ребенок уже бегло болтает, но одна буква упрямо ему не поддается. Чаще всего проблемой становится буква «р» - самая сложная и труднопроизносимая в русском алфавите. «Как научить ребенка говорить букву «р»?» – этот вопрос возникает в головах большинства родителей в этот момент.

Логопед или занятия с мамой?

Вовремя заметить проблему и начать ее решать крайне важно, ведь упустив время, можно допустить, что малыш и во взрослом возрасте будет «картавить». Если ребенок не выговаривает букву «р» в двух-трехлетнем возрасте, то паниковать не стоит, достаточно простых упражнений для формирования произношения. А вот если малышу уже исполнилось 5-6 лет, то лучше всего обратится к логопеду, который точно определит причину, почему ребенок не говорит букву р. Ведь у каждой крохи своя проблема: кто-то заменяет трудную букву другой, например «л», а кто-то проглатывает «вредину» или произносит лишь в некоторых словах. Посещение специалиста позволит на раннем этапе узнать о серьезных отклонениях, ведь у крохи может развиться дизартрия – паталогия, затрагивающая мозг ребенка.

Учимся играючи

Если же у вашего болтуна развитие речи проходит по плану, и проблем никаких нет, то скорректировать произношение можно, и занимаясь дома самостоятельно. Вот некоторые простые упражнения для выговаривания буквы «р», которые вы сможете выполнять с малышом сами:

  • игра «чистые зубки»: улыбаемся и чистим кончиком языка заднюю поверхность верхних зубов (следите, чтобы нижняя челюсть малыша оставалась неподвижной);
  • игра «дразнилки»: высовываем язычок между зубов и болтаем им вверх-вниз (можно попросить кроху порычать или сказать таким способом несколько слов);
  • игра «моторчик»: кладем пальчик под язык и двигаем язычком из стороны в сторону (обязательно проконтролируйте, чтобы руки ребенка были чистыми);
  • игра «лошадка»: предложите малышу поцокать язычком, изобразив цокот копыт лошади;
  • игра «у кого язык длиннее?»: посоревнуйтесь с крохой, кто дальше высунет язык, кто дотянется языком до подбородка, до носа.

Эти игры помогут поставить ребенку букву «р» самостоятельно, подвергнув тренировке мышцы артикуляционного аппарата. Если проблема у малыша с вредной буквой в постановке языка, то для начала потренируйте такие буквы как «д» и «з»: произносить их нужно, растянув губы. И только после этого переходите к упражнениям для произношения буквы «р»:

  • выучите с ребенком скороговорки с буквой «р» (про Греку, например), почитайте стишки, где часто она встречается;
  • регулярно повторяйте с малышом звуки с буквами «т» и «д», найдите стихотворения,упражнения для выговаривания буквы р где часто повторяется это сочетание звуков, например «та-та-та» или «да-да-да»;
  • поможет и повторение звуков «бррр» или «тррр», обязательно расслабив губы.

Залог успеха

Очень важно, чтобы малыш произносил сложную букву правильно, попросите повторить озвученное, сделав вид, что вы не расслышали. Но ни в коем случае не заставляйте его заниматься, если он ленится. Строгий надзор и контроль тут не помощники, главное – желание самого крохи, поэтому очень важно, чтобы обучение было ему интересно и не утомляло. Самый лучший способ научить ребенка выговаривать букву «р» - это игра, ну и, конечно, ваши внимание и забота. Регулярные занятия, интерес крохи, мамино терпение и любовь способны творить чудеса, которым даже такая вредная и сложная «р» не помеха!

Видео: Логопед. Постановка звука Р. Как научиться произносить звук Р.

Видео: "Стрелялка": Как научить ребёнка говорить букву Р (см.описание!)

Видео: Как научиться выговаривать букву Р - Постановка звука Р - Как произносить букву Р

Видео: Как научить ребенка говорить букву Р

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка говорить букву р?