LadyVu.com

Как научить ребенка английскому языку самостоятельно?

Как научить ребенка английскому языку самостоятельноЧем раньше ребенок начнет изучать иностранный язык, тем лучше и быстрее у него сформируются речевые навыки. Когда стоит начинать заниматься? Считается, что оптимальный возраст – 3 года. Раньше изучать второй язык с ребенком не имеет смысла, ведь он сначала должен научиться говорить на родном. Поэтому родители должны первыми заниматься со своим чадом, а не ждать, когда он пойдет в школу. Итак, давайте рассмотрим, как научить ребенка английскому языку с нуля.

С чего начать?

Изучать иностранный язык с малышом следует при таких условиях:

  • у ребенка хорошо развиты речевые навыки родного языка, у него достаточный словарный запас;
  • есть возможность заниматься регулярно;
  • вы можете организовать изучение в игровой форме, чтобы малыш занимался с удовольствием.

Как научить ребенка английскому языку дома?

Для начала начните с изучения слов. Помните, что дети запоминают то, что им интересно. Что любят малыши? Песенки, стишки и загадки. Они, как правило, их хорошо запоминают. Скачайте в интернете аудиопособия для изучения английского с маленькими детьми и слушайте с ним песни, затем вместе подпевайте. На прогулке предложите своему чаду спеть песенку на память, напомните ему, какие слова в ней встречаются и что они обозначают.

Изучать лексику лучше во время игр. Например, играя в «дочки-матери» вы можете познакомить малыша с традициями Англии, а также совершенствовать речевые навыки. Для начала познакомьте ребенка с родственниками куклы-англичанки, расскажите, например, какие фрукты она любит, какую одежду предпочитает носить и т.д. Такая игра удобна тем, что можно постоянно придумывать новые тематические сценки: кукла в школе, в кафе, на прогулке, у друзей и др. Это позволит в непринужденной и интересной форме расширить словарный запас малыша. Пусть новые слова, фразы ребенок во время игры обязательно повторяет, только следите за правильностью произношения.

Перечислим основные способы, как научить ребенка английскому языку самостоятельно:

  • совместная игра, в которой обыгрываются различные бытовые ситуации;
  • прослушивание песен, стихов, загадок, считалок и их запоминание;
  • просмотр детских мультфильмов на английском языке и их обсуждение;
  • чтение сказок;
  • повседневные беседы с ребенком на английском.

Но эти советы применимы для пополнения словарного запаса и формирования навыков устной речи.

Как научить ребенка писать на английском языке?

Этот процесс требует от ребенка усидчивости и более серьезного отношения. Кроме того, основой для письменной речи служит устная. Поэтому, если вашему ребенку 5 лет, он готов заниматься 20–25 минут в день, а также он уже знает достаточно слов на английском языке, тогда можно начинать формировать у него навыки письменной речи.

Сначала необходимо выучить написание букв и их сочетаний. Затем объясняем, как писать отдельные слова, которые ребенок уже использует в устной речи. Здесь важно подключать ассоциации. Например, необходимо запомнить слово kitten (котенок). Нарисуйте с малышом животное, которое в двух лапках, вместо мышек, держит буквы t. На рисунке напишите с ребенком английское слово и его русскоязычный вариант, повторите, как оно звучит устно. Через какое-то время попросите ребенка написать эту лексему, не подсматривая в рисунок. На более позднем этапе используйте различные упражнения для закрепления навыков письма: напишите знакомые три слова слитно, а ребенок их рассоединит- пусть малыш вставит в словах пропущенные буквы и т.д.

Как научить ребенка дома читать по-английски? Навыки чтения вырабатываются вместе с навыками письма или самостоятельно. Здесь важна последовательность:

  • как научить ребенка читать по английски домасначала изучаем буквы и их произношение, особое внимание уделяем сочетаниям sh, th, ch и т.д.;
  • учимся читать простые слова, обращаем внимание на случаи, когда одна и та же буква может читаться по-разному- после переходим к чтению сложных слов;
  • читаем простые тексты.

Вы тоже вместе с ребенком произносите слова вслух – так он лучше запомнит правильное их произношение.

Таким образом, мы рассмотрели, как научить ребенка английскому без репетиторов. И помните, что главное в ваших совместных занятиях – это регулярность.

Видео: Как учить ребенка английскому. Часть1. Как заинтересовать ребенка.

Видео: How to learn English with the child while playing

Видео: Английский язык для детей. В каком возрасте и как учить английский с детьми?

Видео: Как учить ребенка английскому языку дома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка английскому языку самостоятельно?