LadyVu.com

Как лепить из пластилина?

как лепить из пластилинаПластилин – отличный материал для детского творчества. Занятия лепкой из пластилина помогают малышу закрепить представление о цвете, весе, фактуре и форме предметов. Кроме того развивается интеллект, логика и память ребенка. Сам же ребенок, занимающийся лепкой, может почувствовать себя настоящим волшебником, создающим свой фантастический мир.

Лепка с детьми – одно из самых увлекательных и приятных занятий. Нет лучшего досуга для многих малышей, чем вместе с родителями подолгу лепить из пластилина забавные фигурки и излюбленных персонажей. Но как ребенка научить лепить поделки из пластилина?Начинать учиться лепить из пластилина можно уже от 1,5 лет. Покажите малышу основные приемы работы с пластилином. И он с удовольствием будет делать шарики, «колбаски» и плющить лепешки. А родители помогут из этих деталей собрать замечательную фигурку.

Как начинать лепить из пластилина?

Предложите ребенку выбрать цвет пластилина. Затем согрейте в руках, разомните и объясните, как можно отщипывать от него кусочки.Начните с того, что покажите как можно прилеплять кусочки пластилина на дощечку, чтобы получить лимончик или яблочко. Когда ребенок освоится, можно постепенно научить его выполнять основные детали. Ведь из них можно создать любой образ.

Объясните ребенку, что сложное изделие состоит из отдельных элементов. И если он научится их выполнять и поэтапно соединять – то сможет вылепить практически что угодно.

Как научиться лепить из пластилина базовые элементы?

  1. Шарики. Хорошо разогрейте в руках пластилин, отщипните небольшой кусочек. Положите малышу его между двух ладошек и покажите, как при помощи вращательных движений появится шарик.
  2. как лепить из пластилина
  3. Лепешки. Из хорошо разогретого пластилина скатайте небольшой шарик. Потом поочередно каждым пальчиком делайте вмятину до тех пор, пока не появится лепешка.
  4. как лепить из пластилина 2
  5. «Колбаски». При помощи ладошки можно превратить шарик в колбаску. Покажите малышу, как катать шарик на картоне или дощечке, чтобы появилась «колбаска».
  6. как лепить из пластилина 3
  7. Научите малыша резать «колбаски». Положите ее на дощечку и аккуратно разрежьте на равные кусочки. Теперь эти кусочки можно превратить в шарики или другие детали будущей фигурки.
  8. как лепить из пластилина 4

Эти элементы являются основополагающими для создания большинства поделок. Из них можно моделировать капли, кубики, полоски, четырехугольные пирамиды, да все что угодно.

учимся лепить из пластилина

Каплю можно получить методом вытягивания и заострения одной из сторон шарика. Кубик получим путем надавливания и прижатия к ровной поверхности с четырех сторон. Длинные полоски – это сплющенные сверху «колбаски».

Положительно сказывается на развитии мелкой моторики использование в лепке различных подсобных материалов. Это может быть гречка, макароны, семечки, пуговицы, стразы и прочее. Они добавят поделкам своеобразия и очень порадуют ребенка.

Помните, что во время занятий лепкой с малышами, всегда стоит находиться рядом с ребенком. Помогать лепить и контролировать ребенка, чтобы он случайно не решил попробовать рабочий материал на вкус.

Как лепить поделки из пластилина?

С 3-5 лет уже можно попробовать начать учить детей лепить из пластилина простые фигурки и поделки. Это могут быть животные или любимые персонажи из сказок и мультфильмов.

В 6-7 лет дети вполне могут создавать достаточно сложные образы. Покажите ребенку, как можно красиво лепить из пластилина, используя пошаговые мастер-классы, например, так можно вылепить льва:

как лепить из пластилина 5

Лепка пластилином – это приятное и полезное занятие для малышей. Родителям стоит лишь немного помочь освоить основные приемы работы – и ребенок погрузиться в дивный мир, наполненный забавными рукотворными персонажами.

Видео: Play Doh

Видео: КАК ЛЕПИТЬ ИЗ ПЛАСТИЛИНА PLAY-DOH ФРУКТЫ | ЛЕПИМ С АЛИНОЙ ИЗ ПЛАСТИЛИНА

Видео: Play Doh

Видео: Лепка из пластилина для детей поэтапно.Как лепить улитку.лепим улитку.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лепить из пластилина?