LadyVu.com

Игры для развития детей

игры для развития детейИгра для любого малыша – практически вся его жизнь. Его день начинается с забав, проходит в них, и заканчивается также ими. Игры настолько важны для развития детей, что если исключить их полностью или в значительной степени, то кроха может не научиться многому, что будет важно для него во взрослой жизни.

Роль игры в развитии ребенка

Все ученые мира едины во мнении, что игра, как средство развития ребенка, является неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Есть даже теория о том, что мы, взрослые, тоже всегда играем, только наши игры немного более сложные, чем у малышей. Умственное развитие ребенка в игре проявляется настолько явно и ярко, что можно только поразиться этому. Игры для раннего развития детей формируют воображение, логическое мышление, умение говорить, вырабатывают важнейшие личностные качества (к примеру, настойчивость, упорство в достижении цели), а также умение работать в команде (в более старшем возрасте).

Все детские забавы делятся на:

  • подвижные (они могут быть разнообразными по замыслу, правилам, типу выполняемых движений, способствуют укреплению здоровья, двигательной активности);
  • строительные (подразумевают работу с кубиками, песком, специальными строительными материалами и нацелены на выработку у детей конструктивных способностей, являясь некой подготовкой к последующему овладению трудовыми навыками и умениями);
  • дидактические (специально разрабатываются педагогами для совершенствования определенных навыков, умений, знаний, психических качеств, свойств, например, лото);
  • сюжетно-ролевые (в них детки подражают бытовой, трудовой, а также общественной деятельности взрослых, к примеру, игры в дочки-матери, магазин или железную дорогу).

Игры для развития речи детей

Чтобы научить малыша говорить правильно и четко, да и вообще говорить, можно предложить следующие игровые занятия:

  • артикуляционная гимнастика, направленная на правильное произношение звуков, выработку четких и согласованных движений соответствующих органов;
  • скороговорки и поговорки, позволяющие не только улучшать дикцию, но и обогащать словарный запас;
  • чтение книг малышу родителями;
  • пение колыбельных песен перед сном;
  • обсуждение картинки, отлично развивающее связную контекстную речь;
  • отгадывание загадок.

Игры для развития памяти детей

Для улучшения качества запоминания информации, как правило, применяют такие методы, как заучивание стихотворений, песенок. Можно также предложить поиграть в следующие игры:

  • «Воспроизведение текста»: прочтите текст, который затем малыш должен будет пересказать. После пересказа рекомендуется вспомнить все неупомянутые детали, а затем прочесть текст заново, чтобы понять, чтобы было упущено, и верен ли был пересказ.
  • «Слова и буквы»: задание состоит в том, чтобы за определенное время вспомнить как можно больше слов, начинающихся на определенную букву.
  • игра как средство развития ребенка«Мнемический ряд»: взрослый называет последовательность из цифр или слов (количество единиц зависит от возраста и способностей малыша и постепенно должно увеличиваться), а ребенок затем должен воспроизвести правильно эту последовательность.

Игры для физического развития детей

Для того, чтобы усовершенствовать физические качества малышей, можно предложить просто почаще гулять, бегать, прыгать, кататься на самокате, велосипеде, роликах и т.п. Обычные уличные групповые забавы (догонялки, прятки, уголки, эстафеты, футбол) идеальны для достижения данной цели. На отдыхе можно поиграть с мячом, в бадминтон, в волейбол или с футбол на траве. Также не стоит забывать о подвижных играх в помещении.

Видео: Развитие ребенка. Развивающие игры от 0 до 12 месяцев. Школа мам.

Видео: Игры для развития мелкой моторики. Для детей 3-4 лет. Мамина школа. ТСВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Игры для развития детей